Астрономы обнаружили планету, где год длится 18 часов

Ученые нашли экзопланету, совершающую полный оборот вокруг своей материнской звезды всего за 18 часов. Это самый короткий орбитальный период для планеты такого типа, сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Фото: University of Warwick

Планета NGTS-10b была обнаружена на расстоянии около 1000 световых лет от Земли. Ее размеры соотносимы с размером Юпитера, она вращается вокруг звезды, не слишком отличающейся от нашего Солнца. Один год на поверхности планеты длится всего 18 часов. Она вращается очень быстро, так как находится близко к звезде — расстояние до нее всего в два раза больше диаметра самой звезды. Постоянно планета обращена к звезде только одной своей стороной, температура на которой достигает 1000 градусов Цельсия. При этом звезда, вокруг которой вращается NGTS-10b, по размерам примерно на 30 процентов меньше нашего Солнца и на 1000 градусов холоднее.

Если сравнивать с Солнечной системой, то NGTS-10b в 27 раз ближе к материнской планете, чем Меркурий к Солнцу. По словам ученых, экзопланета движется по спирали и приближается к звезде, что обрекает ее на гибель. Исследователи считают большой удачей, что им удалось наблюдать положение планеты в переломной точке ее жизненного цикла.

Астрономы настроены подать заявку на приборное время, чтобы продолжить наблюдение за NGTS-10b в течение следующего десятилетия. Тогда с помощью высокоточных измерений им удастся определить, останется планета на своей орбите или же продолжит спирально приближаться к звезде. Также удалось узнать, что звезде около десяти миллиардов лет, примерно столько же и планете. Не исключено, что в течение следующих десяти лет планета начнет расти. Если это произойдет, астрономы смогут определить ее состав.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter