Совместный проект Нацархива и ИД «Беларусь сегодня» откроет новые страницы военной истории

Архивы и «СБ» откроют новые страницы военной истории

Уникальные документы и сводки Белорусского штаба партизанского движения, которые десятки лет находились под грифом «секретно», благодаря совместному проекту Национального архива и Издательского дома «Беларусь сегодня» скоро будут доступны всем желающим. На этом акцентировалось внимание на состоявшемся вчера пресс–мероприятии «Память о Великой Отечественной войне в документах: работа Национального архива по оцифровке, систематизации и классификации документальных источников».

Июль 1944 г. Фото В.Лупейко, БелТА.

Отвечая на вопросы журналистов, директор Нацархива Андрей Демянюк подчеркнул, что работа в тестовом режиме по созданию интернет–портала «Партизаны Беларуси» уже идет: началось сканирование наградных листов, личных листов по учету кадров партизан. Постепенно будут оцифрованы и представлены для свободного пользования не только бумажные документы, но и фотографии, аудиозаписи, видеоматериалы, в том числе и трофейная кинохроника.

По словам заведующего отделом публикаций Михаила Скоморощенко, процесс оцифровки трудоемкий и длительный. Прежде всего важно сохранить качество документа. При этом иногда приходится его расшивать на отдельные листы, реставрировать. Преимущество оцифровки в том, что если бумажный носитель по какой–либо причине сложно прочесть, то цифровую копию документа можно увеличить. Учитывая объемы, это работа не одного года и даже не десяти. На сегодняшний день из 18 фондов оцифровано более 3 тысяч дел, но это лишь 0,3 процента от общего количества. К тому же архивный фонд постоянно пополняется.

К 75–летию освобождения Беларуси Национальным архивом запланирован выход сборника уникальных документов «Оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения, январь — июль 1944 года», сборник документов о нацистской карательной операции «Корморан», проведенной в мае — июне 1944 года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter