Археологи обнаружили древний затерянный город в Турции

По мнению специалистов, открытие можно считать революционным, пишет phys.org.


Ученые Восточного института из Чикаго обнаружили загадочный затерянный город на юге Турции, который существовал в период с 1400 года до н.э. до 600 года до н.э. и, возможно, победил Фригию — царство, которым правил царь Мидас.

Археологи и студенты осматривали участок в южной Турции под названием Туркмен-Карахоюк, когда местный фермер сказал им, что он видел большой камень со странными надписями во время выемки грунта у близлежащего ирригационного канала предыдущей зимой.

— Мы бросились прямо туда. Мы увидели, что камень все еще торчал из воды, поэтому мы прыгнули прямо в канал, оказавшись по пояс в воде, — рассказал профессор Джеймс Осборн.

Выяснилось, что надпись на камне сделана на лувийском языке, который был распространен в этих регионах в бронзовом и железном веке. В тексте рассказывалось о победе царя Хартапу над Фригией, а Туркмен-Карахоюк был столицей древнего царства. Археологи обнаружили руины небольшого города, а также глиняную посуду. Ученые еще не знают, как называлось царство, но профессор Осборн сказал, что его открытие — революционная новость в этой области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter