АПК Беларуси наращивает объемы производства и экспорта, несмотря на COVID-19

Об этом сообщил БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Фото: pixabay.com

По словам Алексея Богданова, во многих странах из-за ограничений в связи с коронавирусом возникли серьезные проблемы с производством и реализацией продовольствия. Так, в странах ЕС не хватает сезонных рабочих, в США - большие очереди и пустые полки в супермаркетах, в России упал спрос в кафе, ресторанах и гостиничном бизнесе, а ООН и вовсе спрогнозировала голод библейского масштаба.

- На этом фоне в нашей стране благодаря взвешенной политике в отношении проблемы COVID-19 с обеспечением продовольственной безопасности никаких проблем не возникало, - подчеркнул Алексей Богданов. Он добавил, что сельскохозяйственные организации и предприятия переработки продолжали работу. В результате по итогам первого квартала уровень валового производства в аграрном секторе вырос на 5,5 процентов, а экспорт продовольствия - на 9,8 процентов. 

- Валютная выручка составила 1,4 млрд долларов, что на 125 млн долларов больше, чем за такой же период 2019 года. Доля сельского хозяйства в общем экспорте страны выросла до 21,8 процентов. Системная работа по диверсификации экспорта позволила с наименьшими потерями переориентировать торговые потоки с падающих рынков на более привлекательные, - отметил Алексей Богданов.

При этом в экспорте снизилась доля российского рынка, а доля стран СНГ и стран дальнего зарубежья выросла. Увеличились поставки в Китай и США, страны ЕС, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Удалось организовать поставки на ряд новых рынков, в числе которых Индия, Шри-Ланка, Малайзия, Оман, Мьянма, Гвинея, Нигер.

- По итогам текущего года планируем экспортировать сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму 5,7 млрд долларов с темпом роста 104,2 процента к 2019 году, - резюмировал Алексей Богданов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter