Антирейтинг детского травматизма: больше всего пострадавших в Минске и Брестской области

В 2020 году около 14,5 тысячи детей получили травмы. В лидерах по количеству обращений Минск, на втором месте – Брестская область. Меньше всего пострадавших в Гродненском регионе. 

Фото  pexels.com

Врач травматолог-ортопед травматолого-ортопедического отделения для детей РНПЦ травматологии и ортопедии Юрий Лихаческий говорит, что чаще всего повреждения получают дети 10–13 лет:

– Преобладают бытовые травмы – они составляют чуть больше половины всех случаев. На втором месте – уличные, на третьем – спортивные, далее идут школьные, транспортные и насильственные.

В большинстве случаев (74 процента) к медикам поступают дети с травмами конечностей. Следом по статистике идут повреждения головы и шеи и прочие травмы, в том числе переломы позвоночника, травмы внутренних органов, отравления, ожоги.

За год в стране количество травм снизилось примерно на 11 процентов, в частности школьных стало меньше на 30 процентов, насильственных – на 20, бытовых – на 11. Однако в структуре травматизма появились новые виды повреждений, обращает внимание врач – травматолог-ортопед:

– Это травмы, полученные при прыжках на батуте, катании на тюбингах и иных средствах индивидуальной мобильности (велосипедах, роликах, скейтбордах, электросамокатах, электроскутерах, моноколесах). В 2020 году при катании на велосипедах травмировались около двух тысяч пациентов, скейтбордах и роликах – 835, электроскутерах – 360, моноколесах – 39, при прыжках на батуте – 499.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter