Анонимы в телеграмах – как бандеровцы в схроне

Домовые чаты. Сообщества дворов. Знакомство с милыми соседями. Ночные чаепития у подъездов, самодельные кексы и тортики, хоровое пение свадебных песен за столом… Как это мило! Неужто возвращаются благословенные 60-е, когда мама была молодой, а деревья – большими? Ведь тогда в каждом, почитай, дворе так оно и было. 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Безо всяких, заметьте, телеграм-каналов: телефон – и тот был не в каждой квартире. Люди письмами общались, открытки на Новый год пачками подписывали. А дружили, снова вспомните, не в пример крепче.

И обдуманней. Ведь никто из домового чата не задается вопросом, зачем его организаторам («админам») такое шифрование? Полная анонимность, двухфакторная идентификация, пароли и коды? Они что, все – зорги в тылу врага?

Эта догадка недалека от истины. Они жутко боятся показать лицо. А почему? Ведь в обсуждении, какой и куда собачке можно в нашем дворе и как не позволить того же чужим, ничего плохого-то нет? Чтобы выяснить народным голосованием комфортную для всех жильцов температуру водички в кранах, шифроваться же не нужно, правда? На субботник всем домом выйти, обращение в исполком подписать, с днем рождения хоть Пиночета поздравить, хоть Бокассу – всегда пожалуйста. Только, Гюльчатай, открой личико.

Не хотят. Желают полной анонимности. Они шифруются. Они в подполье. И там, между прочим, отрабатывают способы рассылки угроз и расклейки листовок. Маршруты выдвижения на незаконные мероприятия и пути бегства с них же. А теперь еще и схемы нападений с вариантами отхода после поджогов. Дальше нам чего ждать – диверсий на железных дорогах? Огнестрельных засад на лесных прогалинах? Это называется «террористическая угроза», и она реально нависла над всей страной.

В Жодино далеко не малолетка (31 годик стукнул пацану, до сих пор не судимому) поджег здание прокуратуры города. В Солигорске сожгли четыре машины на парковке у прокуратуры, а еще подпалили здание комитета судебных экспертиз. Еще раньше сожгли деревенский дом родственников командира минского ОМОНа, горела машина журналиста. Мы на войне, что ли?

Так на войне пойманных поджигателей расстреливают. А тут у жодинского ночного бутылкомета нежно спрашивают: «Вы раскаиваетесь?» «Очень сильно, – голосом Кохно-Дудинского блеет тот. – Скорее всего, по глупости, начитавшись телеграм-каналов». Следователи согласно кивают: по глупости. Непроходимой и вряд ли уже исправимой.

Что хочется сказать всем записавшимся в домовые чаты, шею не помывши: вас обманули. Для начала, это мнимая дружба, липовое сотрудничество и никакая не солидарность. Вы – ширма. Видимость легальности и толпа, чтоб затеряться. Пока вы подъедаете кексики, на халяву слушая очередного помидорова, за вашей спиной – вами прикрывшись! – боевики готовятся и организовываются. Это, напомню, террористическая угроза – надеюсь, понимаете, что такое.

Не верите? Читайте: «Перейти дорогу, показать водителям переднего ряда саморез. Пару кило саморезов черных с широким шагом демонстративно разбросать по перекрестку. Кто поедет – удачи».

«В метро интереснее, если удастся закоротить два рельса, то это может надолго поломать метро, но их коротить лучше ломом, провод просто лопнет от тока».

«Кстати, хорошая мысль, может задумаются, что в следующий раз прилетит коктейль)»

«Ты убиваешь не человека, ты убиваешь мусорскую мразь. По-другому – никак».   

«Молодежь, если хотите е… (убивать. – Прим. авт.), е… (убивайте) наповал. Заодно заберете табельное».

«Убить человека не так легко, как кажется».

Все – из телеграм-каналов. Из ваших сердечно-домовых чатов в том числе. Возможно, это доброжелательные соседи, с которыми вчера делили тортик. Не малолетки, не судимые, на лицо приятные. Но внутри – бандиты и террористы. Они шифруются, как вы их опознаете? Только по делам их – так не было бы поздно.

И пока вы все из вредности никак не можете остановиться с флагами, они закупают саморезы. Запасают бензин. Прячут ломы. И мечтают о табельном. Еще раз задайте себе вопрос: если люди затевают хорошее дело, будут они коды и пароли для общения вводить? Чтобы их никогда-никогда, как им мечтается, не нашли – будут?

Вы для них – живой щит. Хотите быть в такой роли, сесть с ними болванами за один стол? Давайте, у нас свободная страна. Но и не обижайтесь ни на кого потом.

Что у вас там сегодня по плану? Политинформация, фокусы, гитара и зеленый чай из нераспроданных запасов? А попробуйте сегодня вечером побыть не в чате, а сами по себе. Как раньше. Вдруг голова-то – и включится? Пока не накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter