Андрейченко: управляемый хаос ударит бумерангом по самим же европейцам

"То, что от санкций пострадают простые граждане, зарубежных политиков не волнует. Да они это особо и не скрывают, говоря, что белорусов надо хорошенько наказать, чтобы они изменили свое поведение." Такое заявление сделал председатель нижней палаты Парламента Владимир Андрейченко сегодня в Овальном зале. Он подчеркнул, что такое отношение к суверенному государству- члену ООН и участнику ОБСЕ – откровенное беззаконие:

– Стремясь устранить конкурента с мировых рынков, сделать из Беларуси плацдарм для передела мира, Европейский союз, ведомый США, грубо попирает основы международного права и Устава ООН. Отброшены положения Будапештского меморандума 1994 года, в котором Великобритания и США в связи с добровольным отказом нашей страны от статуса ядерной державы клялись воздерживаться от экономического принуждения в отношении Республики Беларусь.

По словам Владимира Андрейченко, поддержка европейцами такой политики и стремление устроить пожар в центре Европы – это чистое безумие:

– Ведь управляемый хаос ударит бумерангом и по ним самим. Более того, желающие примерно наказать белорусов не учитывают нашего национального характера и не знают нашей истории. Свою родную землю мы никому не отдадим.

Спикер Палаты представителей резюмировал: белорусское государство в состоянии и сделает все необходимое для защиты суверенитета, территориальной целостности и права народа выбирать свой путь развития на основе национальных интересов, традиций и особенностей менталитета.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter