Андрейченко: прогнозы политических перебежчиков о том, что экономика вот-вот рухнет, не оправдались

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, выступая на закрытии пятой сессии седьмого созыва Палаты представителей Национального собрания, подчеркнул, что прогнозы политических перебежчиков о том, что экономика вот-вот рухнет, не оправдались: 


–  И это говорит о правильности государственных подходов, в том числе законодательного характера, к вопросам развития национальной экономической модели в контексте тех непростых процессов, которые сотрясают сегодня весь мир.

По мнению Андрейченко, принятые на сессии законопроекты окажут благоприятное влияние на бизнес-среду и инвестиционный климат, будут способствовать более эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, наращиванию потенциала автомобильных перевозок, торгового мореплавания под белорусским флагом и другое.

– Нужно отметить также, что ряд этих решений подготовлен в рамках согласования белорусского законодательства с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе в целях снятия межгосударственных барьеров и обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, – подчеркнул председатель Палаты представителей.

Он нацелил депутатов на то, что в ближайшие месяцы эту работу надо продолжить, уделив особое внимание пакету бюджетно-налоговых законопроектов на 2022 год.  Андрейченко обратил внимание коллег на то, что это задача не только для профильных комиссий, но и для всего депутатского корпуса.

– Важным направлением для нас остается участие в деятельности Конституционной комиссии. Здесь сосредоточены все наши правовые наработки, итоги межпарламентского сотрудничества и общения с избирателями, – заявил Владимир Андрейченко.

Он сообщил, что проект обновленной Конституции должен быть подготовлен уже к августу. И это налагает особую ответственность на депутатов, особенно в плане работы на местах, с обществом, ведь за каждым из депутатов стоят десятки тысяч граждан. Их мнения, запросы и предложения должны быть услышаны. Такую задачу, напомнил Андрейченко, поставил Глава государства, обращаясь в Овальном зале непосредственно к депутатам.

isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter