Андрейченко: Беларусь и Азербайджан конструктивно сотрудничают на международных площадках

Беларусь и Азербайджан конструктивно сотрудничают на международных площадках. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипмиссии в стране. 



- За это время вами сделано очень многое в плане развития сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью, укрепления дружбы между нашими народами, - обратился Владимир Андрейченко к Послу. - Важно, что несмотря на пандемию, наши политические, торгово-экономические контакты не прерывались, депутаты встречались, рабочие группы работали.  Также очень показательно, что свой второй зарубежный визит Президент нашей страны совершил именно в Баку. 


По словам спикера, многое сделано и для развития межпарламентских связей. Он привел в пример участие белорусской делегации в праздновании столетия Парламента Азербайджана, саммите Движения неприсоединения. 




- У нас не только хорошие двусторонние связи парламентариев, но и конструктивные отношения в международных организациях. Не только в Парламентской ассамблее ОБСЕ, но и в ПАСЕ, где вы принимаете непосредственное участие. Мы благодарны азербайджанским депутатам за такую конструктивную позицию, за голос, который вы всегда высказывайте против тех ангажированных резолюций, которые пытаются принять и принимают, к сожалению, против Республики Беларусь. Нам важно и дальше продолжить такую работу в международных организациях: и в ОБСЕ, и в ПАСЕ, - сказал Владимир Андрейченко. 


В свою очередь Латиф Гандилов отметил:


- Мы братские народы и самое главное - стратегические партнеры.  Это обязывает ко многому. У нас была общая родина, общая страна. И с тех времён у нас сложились очень тёплые отношения. Азербайджан на всех международных площадках поддерживает Беларусь. И эта поддержка будет продолжаться. Мы считаем неправильным вмешательство во внутренние дела государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter