Аллерголог: триггером пыльцевой аллергии могут быть курение, антибиотики пенициллинового ряда, стресс и недосыпание

Результаты молекулярных исследований последних лет доказывают, что пыльцевую аллергию могут провоцировать курение, антибиотики пенициллинового ряда, стресс и недосыпание, сообщила преподаватель кафедры пульмонологии и фтизиатрии БелМАПО, главный внештатный аллерголог и иммунолог Министерства здравоохранения Антонина Осипова.

– Табак относится к семейству пасленовых, на которые у части пациентов бывает аллергия. У некоторых болезнь развивается из-за длительного хронического стресса либо однократного, но сильного. Чаще подобная ситуация характерна для молодых людей в связи с экзаменами, при поступлении в учреждения образования. Также способствуют началу развития недуга антибиотики пенициллинового ряда. Они подходят не всем людям, так как изменяют микробиоту кишечника и переставляют соотношение бактерий, снижают содержание секреторного иммуноглобулина А в кишечнике. Кроме того, серьезно влияет недосыпание. Поэтому важно уделять внимание здоровью, в том числе отводить на сон не менее 8 часов в сутки.

Согласно статистике, пыльцевой аллергией болеет от 15 до 20 процентов населения разных стран. С каждым годом заболеваемость и число первичных случаев растут. Кроме того, большая роль в развитии аллергии отводится наследственности. Если оба родителя болеют пыльцевой аллергией, в 50 процентах случаев ребенок наследует предрасположенность. При этом в 25 процентах случаев недуг проявится, если аллергией страдает один из родителей.

Главный внештатный аллерголог и иммунолог заметила, что для Беларуси характерны три пика сезонности: первый связан с пылением деревьев. Первое дерево, которое может доставить неудобства людям с аллергией, – ольха серая. Она цветет с начала апреля и до середины мая. Затем по очереди орешник, береза, дуб и граб. Второй пик связан с пылением злаковых трав. Сейчас заканчивает пылить тимофеевка и наступает очередь полыни. Период продлится с августа по сентябрь. Эти сроки могут немного отличаться на неделю-две в зависимости от географических условий.

nevm@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter