Певица Алена Ланская стала ведущей «Нового утра» на «РТР-Беларусь»

Алена Ланская: «Я не из тех, кто предает»

Весна — время не только обновлений, но и экспериментов. Творческих в том числе. С этой недели популярная певица Алена Ланская осваивает новую профессию. На днях заслуженная артистка Беларуси присоединилась к команде ведущих «Нового утра» на телеканале «РТР‑Беларусь». Теперь каждую неделю Алена в компании с актером Камерного драматического театра Дмитрием Потаповичем (для него, к слову, это тоже дебют на телевидении!) раскрывает секреты правильного утра, задает смелые вопросы именитым гостям и будит страну, коллег и любимых зрителей. Параллельно, кстати, умудряется еще и репетировать концерты юбилейного музыкального тура.


— Для меня, как и для многих, прошедший год был одним из самых сложных. Хотя я возлагала на него большие надежды. Дело в том, что в 2020‑м я отмечала сразу два юбилея: личный и творческий, 15 лет на большой сцене. Но началась пандемия, ввели коронавирусные ограничения, затем был неспокойный август, отсутствие мероприятий и концертов… Но слава богу, наконец пришла весна. И я вижу, как люди соскучились по своему обычному ритму и как хотят просто жить — так, как это было в допандемийные времена. Снова хотят ходить на концерты, в кино, театры, гулять с родными и близкими. А еще — открывать перед собой новые двери, как это сделала я, когда согласилась принять предложение руководства телеканала «РТР-Беларусь» и попробовать себя в качестве ведущей «Нового утра».
Помимо Алены Ланской и Дмитрия Потаповича, «Новое утро» на «РТР-Беларусь» ведут еще три пары: Ольга Бурлакова и Юрий Царев, Александра Каштанова и Александр Меженный, а также Юлия Самусенко и Ольга Войтенкова, которые выходят в эфир по субботам.
— Долго сомневались: идти или нет? Все-таки новая сфера, новый коллектив и обязанности. 

— У меня никогда не было сомнений или вопросов к белорусскому телевидению. Поступило предложение, и я его рассмотрела. Почему нет? У каждого есть право выбора. Я вообще считаю, что все события, которые происходят в нашей жизни, необходимы для того, чтобы мы развивались и росли, — в том числе профессионально. Волна августовских волнений давно спала, пришло новое время для каждого из нас.



— Не секрет, к слову, что на фоне всех этих волнений эстрадный цех, прежде достаточно крепкий, разделился на два лагеря. В вашем случае в отношениях с коллегами что-то изменилось? 

— Безусловно. Кто-то пришел в мою жизнь, кто-то ушел — это закон Вселенной. Я наконец узнала, что на самом деле думают обо мне те люди, которые раньше при встрече улыбались и говорили комплименты. При этом те, кто всегда относился ко мне с искренней симпатией, наоборот, притянулись еще ближе. Прошлый год стал хорошей проверкой на прочность отношений и дружбы. 
Экс-коллег, которые сейчас не хотят со мной общаться, я ни в коем случае не осуждаю: пожалуйста, ребята, никто никого не заставляет. 
Мы живем в свободное время, когда у всех есть выбор, кого любить, кого нет. И я, кстати, к этому всегда относилась совершенно спокойно. Потому что любовь — это эмоциональная связь, которая идет от души и которую невозможно навязать кому-либо еще. Признаюсь честно: в глубине души я сейчас даже рада, что какие-то люди из моей жизни ушли… Сначала переживала, не буду скрывать. Но потом поняла, что так надо. Значит, пришло время сосредоточиться на тех, кто тебя уважает и готов помогать идти по жизни и преодолевать трудности.


— Кто-то из артистов открылся для вас с новой стороны? 

— Знаете, какая интересная история произошла? С коллегами, которые когда-либо во мне сомневались, наши объятия сейчас стали только крепче. Период сомнений закончился, люди увидели мой внутренний стержень и начали за него уважать. Но вместе с тем, с некоторыми мне действительно пришлось приостановить общение. Может быть, временно, а может, уже навсегда. При этом я всегда открыта к диалогу. Эта их болезнь, как я ее называю, рано или поздно должна излечиться.

— Вы, кстати, одна из немногих артисток, которые не изменяют себе и придерживаются твердой позиции в отношении действующей власти. 

— Меня так воспитали — жить по чести и достоинству. Я честно работаю и искренне восхищаюсь Беларусью. Еще, возможно, дело в том, что у меня очень сильный род по папиной и маминой линиям. В нашем роду было много стержневых, цельных, преданных идее людей. Нас так учили: если ты сделал выбор, то неси за него ответственность. Я не из тех, кто предает.

— В начале 2020-го вы объявили о юбилейном туре «Интервью со зрителем», который в итоге пришлось перенести на этот год. Посмотрела ради интереса статистику: первые концерты — и везде sold out…

— Это как раз то, о чем я говорила выше: люди устали от психологического напряжения 2020 года и хотят, чтобы как можно скорее все вернулось на круги своя. Когда из-за пандемии нам пришлось перенести концерты, я сначала даже обрадовалась. Восприняла это как остановку: наконец-то есть возможность для отдыха. Потому что мы, артисты, живем в бесконечном круговороте записей, репетиций, выступлений и часто нет возможности заняться банальными бытовыми вещами. Но когда через месяц после отмены всех массовых мероприятий я обнаружила, что шкафы разобраны, а на полках идеальный порядок, то заскучала: захотелось быстрее вернуться к тому ритму, к которому привыкла. Ведь сцена, музыка — это мое призвание. К счастью, летом снова появились концерты, фестивали, «Славянский базар в Витебске», например. Но осенью все это опять исчезло… Выступлений практически не было, и даже Новый год показался не таким праздничным, как обычно. Но наконец нашу часть планеты осветило солнце, пришла весна, начался новый этап жизни, и мы смогли возобновить концерты и наш тур «Интервью со зрителем». Ближайшие сольники запланированы 19 марта в Полоцке и 24 марта в Пружанах. Приходите!


— Ну а 8 Марта вы как проведете? 

— В окружении любимых женщин. Я очень хотела бы, чтобы ко мне в гости приехали сестра, племянница, подруги. Хочется сделать для них настоящий праздник: возможно, взять билеты в театр, поужинать где-нибудь или просто устроить дома небольшой девичник. Потому что нам, девочкам, после долгой зимы так не хватает правильных, теплых эмоций. И еще я давно поняла: хочешь праздник — устрой его себе сам.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter