Заместитель Премьер-министра Александр Субботин провел личный прием граждан

Второстепенных вопросов не бывает

Вопросы финансовой деятельности предприятий, налогообложения и владения земельными участками обсудил заместитель Премьер-министра Александр Субботин во время личного приема граждан. По его словам, это особые встречи по проблемным ситуациям, которые требуют детального рассмотрения. Решение таких проблемных моментов значительно помогает в совершенствовании действующего законодательства. 


 
— Как правило, на приемы приходят люди, представители организаций, у которых вопросы практически нерешаемы или входят в противоречие с какими-то законами, указами, правилами, положениями. Конечно, в каждом случае мы стараемся помочь, и в основном это получается. Каждая такая встреча указывает не только на проблемы людей, но и на слабости нашей законодательной базы, недоработки, двусмысленности. Это значительно помогает законодательной ветви власти принимать потом более свежие и осмысленные решения, совершенствовать существующее законодательство.
 
Первым с вопросом улучшения финансового положения предприятия к Александру Субботину пришел на прием антикризисный управляющий ОАО «Гомельский жировой комбинат» Дмитрий Борейко. Компания, которую он представляет, — одна из старейших и известнейших в стране, выпускающая широкий спектр продукции: от масла и маргарина до мыла. Вместе с тем производство сейчас переживает непростые времена и находится в процедуре экономической несостоятельности. 


 
Суть вопроса состоит в том, что в план санации комбината включена реструктуризация задолженности перед Минфином — основным кредитором. При этом вопросы реструктуризации сейчас затянулись. 
 
— В текущей работе параллельно возник вопрос о том, что наше предприятие заключило контракт на поставку мыла с Министерством обороны. Ввиду того что в плане санации есть пункт, связанный с зачетом взаимных требований у Министерства финансов при поставке данного объема, то каждую поставку Минфин засчитывает в долг. Если произойдет этот зачет, то предприятие недосчитается необходимых средств для ведения финансовой деятельности. Таким образом, существенно усложняется работа предприятия. Мы хотели бы, чтобы нам дали возможность исполнить этот контракт. Это емкая сумма будет болезненна для предприятия, — рассказал Дмитрий Борейко.
 

— Почти все знают вашу продукцию. То, что комбинат находится в не очень хорошем финансовом состоянии, печально. Проблема велика, однако мы будем вместе выходить из этой ситуации. Станем подключать специалистов Министерства финансов, банковский сектор — попробуем всеми силами этот узел развязать, — обратил внимание Александр Субботин. При этом он отметил, что позиция в этом вопросе однозначная: нужно помочь предприятию. 
 
Одно из обращений — руководителя крестьянского фермерского хозяйства «Белая Русь» Владимира Семашко по земельному вопросу: изъят участок из пожизненного владения. Александр Субботин запросил у экспертов профильных инстанций юридическую оценку представленного пакета документов для дальнейшего разбирательства.
   
Александр Субботин в разговоре с журналистами акцентировал, что необязательно ждать официальных дней приема, чтобы получить ответы на интересующие вопросы:
 
— Ко мне всегда можно попасть напрямую, особенно если речь идет о государственных организациях. Многие моменты проще решаются в рабочем порядке. Таким образом, есть возможность напрямую обратиться к руководителям ведомств или других организаций и сразу же на месте достичь определенных договоренностей, решить вопрос. Это даже упрощает обратную связь. В более спокойной, рабочей обстановке проблемы решаются быстрее и легче, — резюмировал Александр Субботин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter