О чем договорились в Москве главы правительств Беларуси и России

Актуальная повестка дня

Вчера прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России. Сергей Румас и Дмитрий Медведев обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере, интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.


По составу правительственной делегации, отправившейся в Москву на переговоры, можно было понять: тем для обсуждения накопилось немало. Сергея Румаса сопровождали два его заместителя — Игорь Ляшенко и Игорь Петришенко, а также министры экономики и финансов Дмитрий Крутой и Максим Ермолович. К переговорам подключился и наш посол в России Владимир Семашко.

Тон задал руководитель белорусского Правительства. Он предложил для начала найти развязки по нерешенным вопросам интеграции в Союзном государстве:

— Как и договаривались в Ереване, мы получили от вас оперативно предложения по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. Мы тщательно проработали и так же оперативно представили вам свои предложения. Думаю, что сегодня сможем обсудить их. На 70 процентов наши позиции сходятся. И сегодня хотелось бы по оставшимся 30 процентам понять, в чем у нас различие и какие развязки есть.

Российский коллега поддержал Сергея Румаса:

 — В повестке дня находятся и текущие, иногда непростые для обсуждения темы, но есть и стратегические вопросы. В частности, по нашему взаимодействию в рамках Союзного государства. Сейчас рассматриваем дополнительные возможности по реализации союзного договора, самого большого интеграционного проекта. Вы свои предложения представили в ответ на те предложения, которые мы давали. Я думаю, что можно было бы и по этим вопросам пройтись, для того чтобы сверить часы.

Сверкой позиций стороны занимались уже в закрытом для прессы формате. С российской стороны в переговорах участвовали курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, замминистра иностранных дел Григорий Карасин, замглавы Минфина Илья Трунин и недавно назначенный новый посол Дмитрий Мезенцев.

Понятно, что не только дела союза прилетел обсуждать в Москву Сергей Румас. Уже более месяца не теряет актуальности ситуация с поставками некачественной российской нефти. Несмотря на появившуюся накануне встречи информацию об окончательном согласовании сторонами «дорожной карты» мероприятий по замещению российской нефти, содержащей хлорорганику, на чистую, остается нерешенным ряд вопросов. И ключевой — размер и механизм компенсации за понесенные потери. Белорусское Правительство считает: пока что рано говорить о каких-то конкретных цифрах. Для определения окончательного размера потребуется месяц, так как это длительный процесс. «Дорожная карта» содержит технические моменты, в ней обозначены механизмы вытеснения некачественной нефти. А ее, по данным концерна «Белнефтехим», на территории нашей страны остается около 1 млн тонн. Это препятствует как полной загрузке белорусской нефтепереработки, так и транзиту нефти по магистральному нефтепроводу. И по предварительным оценкам специалистов, в мае будет обеспечено лишь менее 7 процентов транзита от запланированного объема.

Журналистам в пресс-центре загородной резиденции российского Премьер-министра «Горки», где проходили переговоры, оставалось лишь гадать, к какому компромиссу придут стороны. И времени для этого у них было предостаточно – переговоры длились несколько часов.

Итоги встречи подвел Сергей Румас. По его словам,  Россия подтвердила готовность решать вопросы компенсации Беларуси из-за ситуации с поставками некачественной российской нефти:

— Сторонам необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ. Когда работа по оценке ущерба будет закончена, информация будет передана РФ.  Еще раз было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации.

По его словам, стороны также договорились о поставке дополнительной нефти на «Нафтан» для полной загрузки завода:

— Мы сегодня договорились, что примем дополнительные меры по поставке нефти на «Нафтан», чтобы завод работал не на 65 процентов загрузки, а вышел на 100 процентов.

Что касается транзита российской нефти через Беларусь, то, как отметил Премьер-министр, в интересах двух стран загрузить транзитную трубу нужными объемами:  

— Мы считаем, что есть еще время восполнить весь тот объем транзита, который стандартно проходит в течение года в сторону Западной Европы, и получить соответствующие доходы белорусским субъектам хозяйствования.

Премьер-министр ожидает, что с понедельника-вторника начнется выдавливание некондиционной нефти в сторону Российской Федерации. Таким образом, освободится трубопровод в сторону Западной Европы. Он добавил, что у белорусской и российской стороны есть взаимная заинтересованность как можно быстрее начать прокачку качественной нефти в направлении Европы.

Кроме того, по словам Сергея Румаса, по итогам встречи стороны договорились до 21 июня подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве. Соответствующие поручения даны рабочей группе по интеграции.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter