Акция ГАИ «Переживем жару вместе!» – в Минске инспекторы угощают водителей бутилированной водой

Жаркая погода – настоящее испытание для водителей. Особенно для тех, в чьих авто нет кондиционеров.

– В такие экстремальные температуры водители должны соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами. Поэтому Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия под девизом: «Переживем жару вместе!» – рассказывает официальный представитель отдела ГАИ Московского РУВД Минска Любовь Трепашко. 


В знойные дни лета инспекторы ГАИ останавливают водителей и раздают охлажденную питьевую воду. В Московском районе такие акции проводятся уже не первый день. Внимание уделялось автомобилям более старого года выпуска либо тем, кто передвигался с открытыми окнами… Водители благодарили за воду в дорогу и делились своими историями «поддержания самочувствия в знойную погоду».

– В жаркую погоду водителям, не имеющим кондиционера в салоне авто либо имеющим неисправности, лучше отказаться от поездок за рулем. Так как высокая температура воздуха является фактором повышенного риска для всех участников дорожного движения. При высокой температуре воздуха у автомобилистов притупляется внимание, отмечается снижение реакции, появляются вялость и сонливость. В таком состоянии водитель может не вовремя отреагировать на нестандартные дорожные ситуации, в результате повышается риск совершения ДТП, – напоминает Любовь Трепашко.


Нагретое солнцем дорожное покрытие может представлять серьезную опасность для водителей автотранспорта, так как из-за сильного нагрева проезжей части на поверхность выступает битум, который покрывает дорожное полотно маслянистой пленкой, что значительно снижает коэффициент сцепления колес с дорогой и может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути. Также из-за перегрева асфальтового полотна может образовываться колейность. К сожалению, итогом может стать дорожно-транспортное происшествие.


ГАИ рекомендует в жару не садиться в нагретый на солнце салон, а сначала открыть двери и окна и только после этого включать кондиционер. Обязательно необходимо брать в дорогу питьевую воду, а также убедиться, что в автомобильной аптечке есть необходимые лекарства. Проверить наличие в машине исправного огнетушителя. Проследить за тем, чтобы все пассажиры в салоне были пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет находились в специальных удерживающих устройствах. И ни в коем случае не оставлять юных пассажиров в салоне автомобиля даже на непродолжительное время! В условиях жары это может привести к обморочном состоянию.


Госавтоинспекция рекомендуем не находиться долго за рулем, особенно в тех авто, в которых нет кондиционера либо он не работает. При необходимости сесть за руль – контролировать свое самочувствие. Планировать дальние поездки в более ранние часы, когда температура более прохладная.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

Глава 3 ПДД. Права и обязанности водителей

Водителю запрещается:

П. 10.2 ПДД. управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции.

isaenok@sb.by

Фото: отдел ГАИ Московского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter