Акция "Чистый лес", иностранные послы на полигоне в Уручье. Главное за субботу

Ну вот, кажется, и закончились метеорологические подарки этой осени. Температура потихоньку идет на спад. А о других новостях - в нашем дайджесте.



Политика

Большой и содержательной встречей со студенчеством завершилась рабочая неделя Президента. Напомним, Александр Лукашенко в пятницу совершил поездку в Гродненскую область, где ознакомился с ее туристической, спортивной инфраструктурой и встретился со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Здесь мы рассказали об итогах рабочей поездки Президента.

О том, какой состав участников ожидается на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске, рассказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей. Также министр прокомментировал скептические замечания по поводу форменной одежды послов.


Македонский парламент выступил за идею переименовать страну.


Общество

Более 38 000 волонтеров приняли участие в масштабной республиканской акции "Чистый лес", которая прошла по всей стране в восьмой раз.



Минздрав прокомментировал новую редакцию списка основных лекарств, установленного постановлением Минздрава от 16 июля 2007 года №65. 



Аккредитованные и Полномочные Послы, а также другие дипломаты с членами семей по приглашению Министерства обороны посетили 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду Северо-западного оперативного командования. Здесь репортаж о том, как иностранные послы учились стрелять на полигоне в Уручье.



А воины-связисты в свой профессиональный праздник поделились спецификой службы.

Мининформ Беларуси ограничил доступ к двенадцати сайтам за ненадлежащую рекламу, информировали в ведомстве.

Цена на отдельные марки топлива на автозаправочных станциях в Беларуси поднимется на 1 копейку с 21 октября. Стоимость самого востребованного бензина не изменится.




Экономика

Кукуруза в структуре посевных площадей занимает необоснованно высокий процент. Почему, несмотря ни на что, хозяйства из года в год выращивают и накапливают большие запасы дорогого кукурузного силоса, а ученые в сердцах называют его кислятиной и иллюзией кормового благополучия? 



В Гродненской области сохраняется положительная динамика в экономике. О чем еще рассказал представителям СМИ председатель облисполкома Владимир Кравцов на пресс-конференции в Большой Берестовице, читайте здесь.


Культура

В Кричеве к дворцу Потемкина ведут, считай, все маршруты городского транспорта. Что не удивительно: в свое время фаворит Екатерины ІІ сумел выбрать для особняка такое выигрышное место, которое и два с лишним столетия спустя — на перекрестке всех дорог. Да и само здание все так же восхищает красотой и величием. Какие еще тайны хранит Дворец Потемкина в Кричеве ?



Узнаем, чего не хватает рок-музыкантам из регионов.

Друзья и близкие вспоминают Сергея Прохорова, самого «неформатного» ведущего «Белорусского времечка» и «Радио–Рокс».



Спорт

Хоккеисты столичного "Динамо" с разгромом проиграли на выезде новосибирской "Сибири" в чемпионате КХЛ восьмой раз подряд. За счетом - сюда.



Арены, дворцы, стадионы и клубы - на каких площадках пройдут II Европейские игры-2019.

Сербские волейболистки впервые одержали победу в финале чемпионата мира, обыграв итальянок.



В мире

Акция протеста против Brexit пронеслась по Лондону. Она стала одной из наиболее масштабных за последние 2 года. 

Власти Нидерландов впервые выдали паспорт, в котором пол человека определен как «нейтральный».



Автобус, перевозивший 14 артистов "Дизель-шоу", где участвуют популярные игроки КВН, в том числе белорусы, попал в аварию. Жертвой ДТП стала капитан команды "Девушки из Житомира" Марина Поплавская. Среди пострадавших бывший участник белорусский команды КВН "ЧП" Евгений Сморигин. 

Двое пострадавших после взрыва в колледже в Керчи отправятся для дальнейшего лечения в Москву.

В городе Баменда на северо-западе Камеруна вооруженная группа боевиков похитила пятерых детей из средней школы Atiela.

Более 60 мирных жителей стали жертвами ударов коалиции в Сирии. Также взрывы прогремели около избирательных участков в Афганистане.




Что еще почитать?

Совмин установил общие требования к помещениям, в которых располагается служба «Одно окно» — они вступят в силу 27 ноября. Так, эти помещения должны быть оборудованы местами ожидания, компьютерами и питьевой водой для посетителей. А для специалистов службы обязателен деловой стиль в одежде, в частности, классический синий галстук для мужчин и синий шейный платок для женщин. Мы узнали у прохожих, пользуются ли они услугами службы «Одного окна» и что думают о работе ее специалистов.

«Они вечные и не выгорают»: как создают картины светящимися красками.



А в Витебском районе начал работу музей хлеба. На интерактивной выставке представлены разные виды мучного изделия, большое количество рецептов. Включая и старинные. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter