В Могилевской области отказались от культур, которые не формируют ни экономики, ни фуража. Что взамен?

Акцент на «живые» показатели

Результаты прошедшего года в эти дни окончательно подводят в каждом регионе. Как завершился годовой цикл в АПК Могилевщины? Главные акценты мы постарались расставить совместно с председателем Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктором ВИТКОВСКИМ.

— Виктор Иванович, как в целом можете охарактеризовать прошедший аграрный год, каков его главный вектор?

— Он, по правде говоря, не позволил блеснуть рекордными результатами. Хотя мы не гонимся за рекордами, а нацеливаемся на создание эффективной экономики в АПК. Акцент на «живые» показатели — выручку, рентабельность и прибыль. Уходят времена, когда в аграрном секторе оценка работы определялась преимущественно по валовым результатам. Красивые цифры не самоцель. Важно, с какими затратами они достигнуты. В этом суть и смысл агробизнеса.

Прошедший год для нас — серьезнейшее испытание на прочность. Пришлось не только второй год подряд пережить засуху во время созревания и уборки хлеба и других культур, но и жесткий период на отдельных этапах зимовки скота. Только через концентрацию сил удалось удержать позиции. Но в целом 2019-й можно назвать годом стабилизации.

— Каковы конкретные результаты по отраслям?

— Все культуры плюсуют по урожайности. Непосредственно кукурузы в валовом объеме получили 161,1 тысячи тонн при урожайности 68,6 центнера с гектара. Это на 32 процента больше, чем в 2018-м. Рапса собрали 59,9 тысячи тонн при урожайности 15,3 центнера с гектара — на 1,8 центнера больше.

На 22 процента больше выращено сахарной свеклы — 375,4 тысячи тонн при урожайности 360 центнеров с гектара. По картофелю приросли по 83 центнера с каждого гектара, в целом его урожайность — 329 центнеров. Уже который год здесь абсолютное лидерство у шкловского фермерского хозяйства «Диана» — 622 центнера с гектара.

Неплохие результаты у льноводов. Заготовили более 27 тысяч тонн льнотресты при средней урожайности 32 центнера с гектара и среднем номере 0,9. Этого достаточно для загрузки мощностей льнозаводов. Собрано почти 2,4 тысячи тонн семян. По этим показателям область продолжает стабильно занимать лидерские позиции в белорусской льноводческой отрасли.

Увеличилось производство овощей, их получено 16,5 тысячи тонн в открытом грунте. А вот для садоводов 2019-й объективно был неблагоприятным. Тем не менее урожай яблок есть в хранилищах и заложен в стабилизационные фонды. Нельзя не отметить, что только по программам господдержки закуплено более 1000 единиц тракторов, комбайнов и агрегатов. В Белыничском и Славгородском районах введены в эксплуатацию два крупных свинокомплекса.

— Валовой сбор зерна с кукурузой составил 989,1 тысячи тонн — 107 процентов к уровню 2018 года. Это, я бы сказала, очень хорошо, но все же мало, если учесть, что для формирования полноценной кормовой базы необходимо 1,5 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы.

— Да, есть условный его дефицит. Эту проблему стараемся решить за счет реструктуризации посевных площадей кормовых культур. В этом году в области ставку сделали на зерно кукурузы, которое для многих стало спасательным кругом. Ее посевы на зерно увеличили вдвое, причем, что очень важно, с использованием сеялок точного высева, которые и в наступившем году область продолжает закупать. А необходимый полуторамиллионный объем зерна — это цель на 2020-й.

— Достигнуть запланированных результатов на фоне климатических аномалий последних лет непросто. Какие меры принимаются, чтобы минимизировать их последствия?

— Пошли на пересмотр структуры будущих посевных площадей. В основе — четкий экономический расчет и рекомендации ученых. Отказались от культур, которые не формируют ни экономики, ни фуражных запасов. В этом отношении прошедшую осеннюю посевную можно назвать переломной и прорывной. На 20 процентов увеличены площади озимых зерновых, на 27 процентов они расширены под озимыми крестоцветными.

— Понятно, что растениеводство — основа развития животноводства, где и формируется в итоге максимальная добавленная стоимость всей сельхозотрасли. Как обстоят дела, как проходит зимовка?

— На зимне-стойловый период заготовлено 1,1 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов (104 процента). В полимерную упаковку укатано 119,5 тысячи тонн высококачественного сенажа. На одну условную голову скота заготовлено 28,7 центнера кормовых единиц, что на 2,2 центнера больше, чем в 2018-м.

— Тем не менее молочное животноводство лихорадит по сей день?

— В прошлом году удалось приостановить спад производства и реа­лизации молока, а по ключевым параметрам выйти на уровень 2018-го. Хоть и по минимальной планке, но желаемая отметка достигнута. Важно стабильно закрепиться в целом по всем показателям, но это всем производителям пока не удается и остается нашей ключевой задачей.

— Виктор Иванович, решить ее можно в первую очередь за счет четко регламентированной технологии производства. В чем еще вы видите ресурс молочной отрасли?

— Одной из точек роста станет введение в строй девяти современных молочно-товарных комплексов, которые несколько лет оставались недостроенными в разной степени готовности. Их, мобилизовав все силы, запустили в конце года. Это большое подспорье. Производство молока остается самым ресурсным вектором развития АПК. Созданные в области мощности по его переработке загружены пока только наполовину. В прошлом году предприя­тия переработали всего лишь 500 тысяч тонн молока, имея возможности принять до 1,1 миллиона тонн. Полноценное использование этого резерва даст возможность значительно увеличить валютную выручку и укрепит экономический статус.

garaninova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter