Голосуя «против», голосуешь против Беларуси

Ах, обмануть меня нетрудно

Чем выше у человека образование, тем обычно легче его обмануть. Психологически понятно: меня? На пустую удочку? Никогда. Плюс нежелание лишний раз думать (это непросто) — мол, уж я‑то и так все знаю, отстаньте. 

На таких людей и был рассчитан проект «свой‑чужой банкир — меценат и филантроп». Им вежливо, с улыбкой обещали распродать все ненужное. Сделать это от сердца, по любви и экономически выгодно. Правда, не обозначая конечного бенефициара — пусть публика сама себе придумает, что это все — ей. 

Призыв лег на подготовленную почву: некоторым надоели вот эти вот гремящие заводы, дымящие трубы, замасленные производства… И, главное, народ надоел — не тот народ, не соответствует возросшему уровню запросов. То ли дело ячейка в банке, она виделась многим: чисто, парфюм, предупредительная обслуга. 

Ухоженные поля вокруг хороших дорог тоже поднадоели. Да и не летали в последнее время в «прекрасный коронавирусный Брюссель», чтобы из машины на страну посмотреть. Хотелось чего‑то дикого, степного, чтобы ковыль в полный рост, как у некоторых соседей. За село взялся отвечать инициатор белорусской «силиконовой долины». Правда, у него за десяток лет ничего так и не выросло, однако обещание заменить колхозные дома культуры на мифические, но так мило звучавшие «community centres», подкупало. 

«Но что с селом‑то, как порешаем?» — все же интересовались особо дотошные. «Село мы порешим, господа, порешим село!» — уверенно отвечал создатель бесплодных долин. 

И образованная фейсбучная тусовка млела: свои. Свои пришли. Такие же, как и мы, у них даже флейта в багаже есть. На «образованность» начали клевать даже непримиримые националисты, раздумывая: раз других нет, может, эти сойдут? Ну, не всерьез же они хотят Беларусь распродать, шутят, поди? 

Затем случилось непредвиденное: присел нашаливший банкир. Сбежал, надув щеки до международного размера, бывший баловень американской судьбы. Остались флейта да рыдающая врушка — посочувствовать, конечно, можно. Но голосовать‑то за кого?

В этот самый момент многим образованным подсунули пустое место. Рамку, которую каждый наполнял собственным придуманным содержимым. Заводную игрушку со смешно торчащим кулачком. 

А рядом встали две «боевые подруги», олицетворяя собой… И люди с высшим образованием даже не заметили, что уже — не манящее «европейское» будущее. Не обещания мужей и покровителей. Не их плохонькие, но все‑таки программы. Больше о сказках, как и за счет кого будем делать жизнь в агрогородках лучше, а банковские ячейки — больше, речь даже не заходила. 

Птица‑тройка олицетворяла собой преемственность: мол, вы же уже поверили — так верьте и дальше. Лайкайте своих, хором тролльте государственных. Пойте «Хачу перамен». Морщитесь от российского? — пойте «Муры». Если бы по центру стояла не жена блогера, а сам блогер, пели бы «Мурку», как пить дать. 

Обманули и националистов. Даже упоминание об «эўрапейскам выбару» исчезло, никто из граций об этом и не заговаривает — ни в штабах, ни на митингах. Надо объяснять почему? Кукловоды против, деньги идут не с Запада, все просто. Но «змагары» наши — они ведь упертые, знаете. И им «сорамна» признать очевидную очередную «памылку». 

Так по‑русски разухабисто, под оглупляющий женский визг, птица‑тройка несется под откос, унося с собой часть белорусов с весьма неплохим (в прошлом) образованием. 

В каждом обществе в любое время будут недовольные. И чем они образованнее, тем их процент будет выше. Так оно в жизни устроено, надо понимать. «Образованцы» инстинктом ненавидят любую структуру, требующую дисциплины, подчинения и, может быть, даже самопожертвования. 

Поэтому такие против армии и милиции. Не любят государственные институты, не желая разбираться в тонкостях функционирования. Ежегодные подвиги комбайнеров и механизаторов проходят для таких, как на другой планете. Ну, про заводы уже было: не тот там народец, фи. 

При этом обычно государство (вместе с трудящимся народом, но кто его будет спрашивать?) им должно по жизни. Уж они‑то этого достойны, а кто же еще? 

И вот теперь такие — самообманутые — собираются голосовать «против». Все равно за что, лишь бы — против. Им кажется — против системы, против человека. Таких обманули: против Беларуси. 

Земляки! Не те, кто сбежал и еще сбежит, — земляки, те, кто с этой земли никуда не уйдет! Нам с вами здесь жить — вместе. И между собой мы уж как‑нибудь разберемся, как жить.

Поэтому сделайте разумный выбор. «Памяркоўны». Проголосуйте «за». За Беларусь. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter