Академии наук Беларуси и Австрии заключили соглашение о сотрудничестве

Академии наук Беларуси и Австрии заключили соглашение о научном сотрудничестве. Из комментария, который в Вене дал журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, следует, что документом закрепляется налаженное конструктивное взаимодействие и определяются его дальнейшие перспективы. В частности, он сказал:



 У нас давние, многолетние связи с австрийской Академией наук. Выполнен целый ряд совместных проектов в разных областях: материаловедения, физики, в сфере биологических наук. Это соглашение  логическое продолжение нашего долгосрочного сотрудничества. Мы закрепили в нем наши результаты, и оно даст возможность для дальнейшего взаимодействия по целому ряду направлений.

Владимир Гусаков отметил, что речь идет о перспективных совместных проектах при финансировании с обеих сторон:

 Мы сможем получать хорошие результаты для нашей экономики. Думаем расширить наше взаимодействие в энергетике, машиностроении, фармацевтике, медицине, в аграрных науках. У нас есть здесь взаимные интересы. Мы часто встречаемся с президентом австрийской Академии наук. Он действительный член, академик Академии наук Беларуси. Наши отношения являются во многом примером взаимодействия. Есть полное взаимопонимание. Взаимная поддержка. Надеемся, что кроме подписания соглашения мы сможем обсудить целый ряд вопросов дальнейшего сотрудничества, и на то, что следующий визит уже будет австрийской делегации к нам, в ходе которого мы сможем оговорить целый ряд совместных проектов.

По словам Владимира Гусакова, белорусские ученые к приезду в Вену подготовили ряд предложений австрийским коллегам о развитии сотрудничества. Они касаются взаимодействия не только между академиями, но и совместной работы отдельных ученых и научных организаций.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter