Афериста из Витебска задержали в России: возбуждено два уголовных дела

Витебские оперативники ГУБОПиК МВД вышли на преступника, который скрывался в России: 62-летнего витебчанина задержали местные полицейские, сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

В течение двух лет мужчина занимал деньги у людей и уверял, что потратит их на реализацию инновационных проектов. Однако «Европейский Голливуд», «Силиконовая долина» и «Второй интернет» так и не были воплощены в жизнь. Свои деньги белорусы так и не получили назад и обратились в милицию. Заявления написали 20 человек – они лишились более 60 тысяч рублей.

Оперативники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД вышли на мошенника, но к тому времени он успел скрыться в России. Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Подозреваемого объявили в межгосударственный розыск.

Правоохранители изучили канал подозреваемого на видеохостинге. Как оказалось, он – блогер, призывающий к насилию над госслужащими, милиционерами и их близкими. За разжигание социальной вражды или розни в отношении витебчанина возбудили еще одно уголовное дело. Было установлено, что он скрывается в Воронежской области. Фигуранта задержали 2 декабря местные полицейские, сейчас решается вопрос об экстрадиции его в Беларусь. 

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. По предварительным данным, от действий витебчанина пострадали около 150 белорусов. Ведется проверка. 

Видео МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter