В конкурсе частушек «Сельской газеты» - первая участница

«Адкрыццё зрабіла я Напрыканцы лета: Вельмі ёсць цікавая «Сельская газета»

Первая участница конкурса частушек на сельскую тематику совсем недавно подписалась на газету и сразу решила испытать удачу.

Наталья Валентюкевич из Старых Дорог работает художественным руководителем районного центра культуры и отдыха. Казалось бы, с такой творческой профессией участвовать в конкурсе сам бог велел. Однако дело, понятно, было немного иначе.

— С «Сельской газетой» подружилась не так давно — в августе. Как-то обратила внимание в киоске на первую полосу «СГ». А там стихотворение под рубрикой «Беларускі ручнік» про каравай. И так это мне понравилось, что решила больше по ларькам не бегать: взяла и выписала «сельчанку». Спустя время нашла на страницах интересный конкурс. Сама участвовать, правда, не рискнула бы. На слабо взял муж: покажи, говорит, на что способна, — рассказывает предысторию участия в «частушечном батле» Наталья Анатольевна.

Какую тему выбрать? Валентюкевичи, поразмыслив, остановились на детстве, проведенном в деревне. Наталья выросла в стародорожском Бараново. Там оканчивала начальную школу. С яркой порой и живописными местами связано очень много воспоминаний, постоянно всплывают картинки из сельской жизни. Сельчанка говорит, что порой аж душу щемит, именно поэтому и было легко написать «складны твор»:

— Сидели с мужем на кухне, как раз пришли с работы на обед. За десять минут слова легли в рифму — частушка готова. Прочитали, получилось неплохо. Вот и решили отправить. Для себя пишу стихи, но ни разу не публиковалась. Ваша газета станет для меня первой площадкой. Пусть и стартую с частушкой, зато искренней. А с победой — чем черт не шутит!

Итак, представляем вашему вниманию работу первой участницы нашего заводного конкурса.

Адкрыццё зрабіла я

Напрыканцы лета:

Вельмі ёсць цікавая

«Сельская газета».


У сяле я нарадзілася,

У сяле б і пражыла,

Каб да працы я згадзілася,

Больш рупліваю была.


Позна легчы, рана ўстаць,

Парабіць усе справы.

Ды за стол усёй сям’ёй

Усесціся на лавы.


Каб нам добра было жыць,

Есці ўсім ад пуза,

Трэба, каб урадзіла ўлетку

Грэча й кукуруза.


Парсюкоў, авец, карову

Я карміла шпарка.

З ног валілася да зор,

З гэтай гаспадаркай.


Але ж смачным усё было —

Малако ды сала.

Каб у дзяцінстве лянавалася,

Гладкаю б не стала.


Кожну ноч цяпер мне сніцца

Вёска родная мая.

У квецені і ў белым снезе

Самая любімая.


Не забывайце свой куток,

Ён у вас адзіны.

Калодзежнай вады глыток,

Пах малой радзімы.


Ад душы віншую я

Газету са стагоддзем.

Працвітай ты, «Сельская»,

Багатым асяроддзем!
А вы так можете? Предлагаем проверить! Активнее присылайте частушки на сельскую тематику. Увидели интересную картину, например, как соседи не поделили урожай яблок… Чем не повод посмеяться? Только в рифмованной форме. Для нас важны ваша креативность, интересный посыл и, конечно, юмор и задор. «СГ» в долгу не останется!
  bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter