Профсоюзы проводят мониторинг температурного режима

А у вас на работе тепло?

Температура ниже нормы, неполное оборудование бытовых помещений и нехватка теплой рабочей одежды — такие недостатки выявили профсоюзы при проведении на предприятиях мониторинга температурного режима во время сильных морозов.

— С 13 января, когда установилась достаточно холодная погода, мы проводим усиленный мониторинг условий труда, — рассказал главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. — В большинстве организаций серьезно отнеслись к этому вопросу. Вместе с тем есть случаи недостаточной подготовки к работе в условиях сильных морозов. В первую очередь это неполное укомплектование бытовых помещений, обеспечение работников теплой одеждой и обувью, несоблюдение требований по установлению дополнительных перерывов для обогрева работников. Также зафиксированы случаи, когда температура на рабочих местах в отапливаемых помещениях оказалась значительно ниже нормы.

Напомним, что согласно законодательству температура в офисах должна быть +20°С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, — от +6 до +19°С. 

— При выявлении нарушений профсоюзы выдают рекомендации, которые наниматели обязаны выполнить. Тем более сегодня есть технологические решения, чтобы обеспечить комфортные условия труда работников в производственных помещениях. Многие крупные предприятия устанавливают индивидуальные экономичные приборы для точечного обогрева рабочего места, оборудуют тепловые завесы, — привел пример Павел Манько.

Что касается работ на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, то в законодательстве также прописаны условия по организации рабочего процесса при температуре ‑25°С и ниже. 

— Если на рабочем месте технологически невозможно или экономически нецелесообразно отопление, то такие условия труда признаются вредными. При этом наниматель обязан обезопасить работников от влияния неблагоприятных факторов, — подчеркнул главный технический инспектор труда ФПБ. 

Так, у людей, которые работают на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, кроме обеда, должны быть перерывы, чтобы погреться. Наниматель обязан оборудовать помещения для обогрева и регламентировать продолжительность таких перерывов. Обычно это 15−20 минут через каждые два часа. При этом они входят в рабочее время. Условия предоставления перерывов должны быть четко прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

Профсоюзный мониторинг соблюдения температурного режима будет проводиться на протяжении всего зимнего периода. Для оперативного реагирования на нарушения в Федерации профсоюзов работает горячая линия. 

О ситуациях, когда на рабочем месте холодно, не выданы сезонные спецодежда и обувь, не оборудованы помещения для отдыха, не установлены перерывы для обогрева, можно сообщить по телефону +375 (17) 203‑90‑48 по будним дням с 8:30 до 10:30 и с 15:00 до 17:30. 

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter