Источник: Знамя юности
Знамя юности

Открыть дверь и оплатить услуги через инфокиоск. В Могилеве разработали бесконтактные тачеры

А ручки-то чистые

С появлением COVID-19 в наших сумках и рюкзаках прописались антисептики, дезинфицирующие салфетки и одноразовые перчатки. Альтернативу этим средствам защиты придумали в Могилеве. Разработчики предлагают сократить количество прикосновений к различным поверхностям в общественных местах с помощью ноу-хау – антивирусного тачера.


Это специальное складное устройство размером не больше ключа от авто, с пластиковым корпусом и стальным крюком, который выдвигается нажатием кнопки. С помощью тачера можно открыть дверь, нажать кнопку в лифте, воспользоваться банкоматом или домофоном, не прикасаясь к их поверхностям. Не стоит опасаться, что ваш гаджет оставит следы: его металлическая часть покрыта мягким силиконом.

Идея тачера принадлежит специалистам инжиниринговой компании «Комплекс­Про». Еще весной, когда коронавирусная инфекция только начала распространяться на территории нашей страны, они разработали беззахватные насадки на дверные ручки и несколько партий изделий безвозмездно передали в учреждения здравоохранения города, рассказал учредитель компании Дмитрий Калеев:


– Радует, что наш социальный проект «Чистые ручки» оказался востребованным. Мы получили немало благодарностей от медиков. Осенью решили продолжить инициативу: создали портативное устройство, которое каждый сможет взять с собой и воспользоваться им в общественных местах.

Дмитрий уверяет, что аналогов этому изобретению в мире не существует:

– Фишка нашего тачера в том, что он находится в пластмассовом корпусе, открывается и закрывается только при нажатии на специальную кнопку, что позволит его обладателю избежать контактов с крюком и сохранить руки в чистоте.


Особенность тачера еще и в том, что он покрыт специальным сенсорным слоем, к которому чувствительны кнопки экранов инфокиосков и электронных меню:

– Чтобы сделать изобретение еще более многофункциональным и удобным, в его корпус вмонтировали фонарик, открывашку и пилочку. Получилось нечто вроде швейцарского ножа, только вместо самого ножа – тачер.


На воплощение идеи проекта ушло около недели. В ближайшие месяцы специалисты планируют запустить новинку в массовое производство.

gorbatko@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter