74-летняя могилевчанка, найдя чужую банковскую карточку, потратила с нее все деньги

В оперативно-дежурную службу милиции с заявлением обратилась 45-летняя жительница Могилева: с ее утерянной банковской карты было похищено более 290 рублей – практически вся сумма, хранившаяся на карт-счете.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

– Оказалось, потерпевшая сняла с  карты 5 рублей в одном из банкоматов города и пошла в магазин. Уже там, на кассе, открыв кошелек, чтобы оплатить покупки, обнаружила пропажу карты. Зайдя в мобильное приложение, чтобы проверить баланс пропавшего платежного средства, увидела, что на счете осталось только 30 копеек, хотя до этого было более 290 рублей. Владелица карточки поняла, что стала жертвой хищения.

Сотрудники группы по борьбе с киберпреступностью Ленинского РОВД Могилева выяснили обстоятельства произошедшего:  чужую карту из банкомата забрала 74-летняя могилевчанка, а после расплачивалась ей в различных торговых точках города.

Намереваясь снять деньги со своей банковской карточки, пенсионерка, пытаясь вставить ее в банкомат, обнаружила там другую карту. Она положила чужое платежное средство в карман куртки, а после рассчиталась ею в нескольких продуктовых магазинах микрорайона Юбилейный, приобретая продукты питания.

По словам старшего оперуполномоченного группы по противодействию киберпреступности Ленинского РОВД Могилева старшего лейтенанта Владимира Москалюка, в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка. Однако и самой потерпевшей стоило быть внимательней и безопасно использовать карту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter