Пять мифов о диетах, которые давно стоит развенчать

Многим давно известно, что после 18.00 холодильник нужно закрыть на замок, да и вегетарианство помогает сохранить фигуру в норме. Но время не стоит на месте: врачи пришли к выводу, что эти стереотипы о похудении — не более чем мифы, на которые не следует обращать внимание.

Фото из архива

Миф 1: Нельзя есть после 18.00

Оказалось, это не совсем верно, особенно для любителей ложиться спать ближе к полуночи. Впрочем, если вы отправляетесь в кровать в 21.00, совет актуален, ведь за три часа до сна организм успеет справиться с пищей. Это нужно брать во внимание и остальным. Так, любителям засыпать в 12 часов ночи можно есть до девяти вечера.

Фото: dekoriko.ru

Миф 2: Вегетарианство способствует похудению

Это тоже не совсем верно: отказавшись от мяса, можно не сбросить вес, если в рационе сохранятся другие продукты, способствующие его набору. Это фаст-фуд, хлебобулочные изделия, жирная и сладкая пища.

Фото: pixabay.com

Миф 3: Жиры — это вредно

Руководствуясь таким правилом, кто-то покупает обезжиренное молоко, кто-то отказывается от рыбы, исключает из рациона орехи и жарит на сковороде без масла. Оказалось, есть полезные жиры, которые в разумном количестве не навредят, а поспособствуют похудению. Именно поэтому не стоит отказываться от жирной рыбы и орехов, а хорошее сливочное масло заменять спредом.

Фото: pixabay.com

Миф 4: Если хочешь похудеть — откажись от углеводов

Многие из имеющих проблемы с лишним весом без зазрения совести заносят в черный список хлеб, макароны и крупы. Но учеными было установлено: как раз таки макароны могут помочь похудеть. Кроме того, углеводы способствуют сохранению сытости и энергии, главное — не злоупотреблять.

Фото: pixabay.com

Миф 5: Глютен — это вредно

Звезды рекламируют в соцсетях еду без глютена, а ее производители купаются в деньгах, как Скрудж Макдак в известном мультике. Но диетологи предостерегают: такая пища не обязательно будет полезной, кроме того, может стать причиной лишнего веса. Да и безглютеновые продукты на самом деле не такие безобидные, как кажется, поскольку содержат жиры, сахар и вредные добавки.

Фото: pixabay.com

Материал на Яндекс.Дзен

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter