Как заготовка кормов на Гродненщине влияет на производство молока и зарплату участников косовицы

300 рублей в день, точнее, в сутки

Уверенно работает кормозаготовительный конвейер в КСУП «Гирки» Вороновского района. На утро 14 июня убрано 75 процентов трав первого укоса и заготовлено более половины запланированного годового объема сенажа. На условную голову скота — 6,5 центнера кормовых единиц (на 2,1 больше, чем год назад). Директор Тадеуш Мушинский информирует: задействовано около трех десятков единиц техники. Купили специальный навесной разравниватель зеленой массы, который мало у кого есть, а также каток. За все отдали около 40 тысяч рублей, но затраты окупятся качеством сенажа и прибавкой молока. Закладка кормов идет строго по технологии. Траншея закрывается за полтора-два дня. Чтобы накормить 10 тысяч голов КРС, необходимо заложить 80—85 тысяч тонн сенажно-силосной массы.


– Корма — хороший задел для будущего молока. Будет молоко — будут деньги, — отметил руководитель. — Это положительно скажется не только на экономике хозяйства, но и благосостоянии людей, позволит повышать зарплату работникам, использовать их на социальные программы. В этом году должны надоить от коровы 6800 килограммов. Но уже видим — можем значительно превысить намеченное. Надеемся на условную голову заготовить не менее 32 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Пока все складывается в нашу пользу. Лимитирующий для нас фактор — влага. К счастью, в этом году ее хватает, травы выросли хорошими. Однозначно будет полноценным и второй укос. Есть надежда и на кукурузу. Этого нам хватит, чтобы иметь нормальный переходящий фонд и свободно чувствовать себя с кормами во время зимовки.

К сожалению, в засушливые 2018 и 2019 годы была серьезная проблема с сенажом и силосом. Пришлось брать в банке кредиты для покупки комбикормов и кормовых добавок. Это, естественно, не лучшим образом сказалось на финансовом состоянии. В прошлом году погода благоприятствовала кормозаготовкам. Поэтому теперь на корм скоту используются еще прошлогодние запасы. Из свежих кормов вскоре планируется открывать траншеи с сурепицей. А это означает, что меньше придется покупать белковых добавок.

Комбайнер КСУП «Гирки» Виталий ВЕНТИС.

Виталий Вентис в КСУП «Гирки» работает механиком, но ежегодно в период кормозаготовок садится за руль кормоуборочной техники. В поле с 9 утра до 8 вечера. Если необходимо закрывать траншею, работает и дольше. Зарплата, говорит, хорошая: за день до 300 рублей. В эту сумму входят и различные премиальные.

По словам первого заместителя председателя Вороновского райисполкома — начальника райсельхозпрода Александра Ясинского, в районе убрано 77 процентов трав первого укоса. Труженики КСУП «Больтишки» уже справились с поставленной задачей. Остальные сельхозорганизации завершат первый укос в течение этой недели.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter