26 сентября - Европейский день языков. О тонкостях их изучения узнали у полиглотов

Сегодня отмечается  Европейский  день языков. Всегда  восторженно смотрела на людей, знающих много иностранных языков. Неудомевала, как можно запомнить множество правил и слов? Полиглоты рассказали о тонкостях изучения иностранных языков и поделились дельными советами.

Замиг Фарманович,  факультет журналистики БГУ 

Замиг Фарманович владеет турецким, азербайджанским, русским, белорусским, английским, шведским, изучает испанский языки. 

- По семейным обстоятельствам переехали из Баку в Гомель. Нужно было активно изучать русский язык, чтобы общаться с людьми. Я активно пользовался методом Цицерона, чтобы убрать восточный акцент. Каждый день я брал пробку в рот и читал книги. За пять лет я выучил русский язык, за два года удалось искоренить акцент,- делится Замиг. 

В белорусской школе молодой человек начал активно изучать английский и белорусский языки. Поскольку русский и белорусский во многом похожи, то проблем при  его изучении  не возникало. Замиг продолжил углубляться в  английский язык  после школы на специальных курсах. Признается, что до сих пор не овладел им в полной мере. Ему редко удается его практиковать и некоторые фрагменты забываются. 

-Турецкий язык я выучил за 6 лет. Мама любила смотреть нашумевшие турецкие сериалы, я тоже к ним пристрастился. Увы, только по фильмам выучить язык невозможно. Мне пришлось приложить много усилий, чтобы освоить грамматику. Благодаря знанию языка, я год трудился в турецком посольстве в Минске, - делится с нами студент. 

Замиг сейчас активно изучает испанский язык. Планирует учиться в магистратуре в Барселоне. 

Парень признается, что покупал много книг для изучения языков, смотрел различные ролики в интернете, читал научные статьи.Необходимо чередовать методы изучения языков, советует молодой человек.  В первый день нужно уделить время грамматике, во второй- аудированию, в третий- изучению слов, в четвёртый- переводу. 

- Нужно практиковать общение с носителем языка. Это помогает запомнить слова и их произношение. Если знать языки, то можно работатать послом, переводчиком, преподавателем, репетитором,- резюмирует Замиг.

Владимир Апетёнок, Варшавский медицинский университет, фармацевтический факультет 

Владимир Апетёнок владеет польским, немецким, французским языками. 

- Польский язык учил, чтобы поступить в Польшу. Французский преподавали в школе.  Немецкий язык понравился после поездки в Германию и я начал его изучать ,- делится Владимир. 

Самым сложный языком для изучения был французский, поскольку он был первым. Молодой человек не имел  понятия с чего начать.  Со временем появляются свои техники запоминания слов и грамматики. 

-Легче всего было выучить польский. Падежи совпадают с белорусским  языком, много слов интуитивно можно понять,- отмечает Владимир. 

Чтобы выучить три языка, придется изрядно потрудиться! На французский язык Владимир тратил 5-6 часов в неделю. На немецкий-  6-7 часов в неделю. На изучение польского-  8 часов в неделю. Молодой человек активно занимался с репетиторами и выполнял многочисленные упражнения на закрепление пройдённого материала. Чтобы язык не забывался, нужно постоянно общаться с его  носителями. Тогда десятки часов за книгами не пройдут зря! 

- В изучении языков важны системность, терпеливость. Без этого результатов не будет. За раз невозможно освоить много материала. Нужно заниматься  несколько раз в неделю, тогда прогресс будет заметен,- отмечает студент. 

Знание иностранных языков  помогает узнать новую информацию   в сфере медицины. Также можно лучше прочувствовать  культуру через песни, книги.   Владимир отмечает, что знание языков помогает быстрее продвинуть по карьерной лестнице. 

- У меня письменная память. Чтобы запомнить, как пишется слово, я   несколько раз его пишу.  Для закрепления составляю с ним  предложения. Изучение иностранного языка подвластно всем. Главное, разобраться в типе своей памяти и дерзать,- отмечает студент.

Владимиру хочется освоить корейский или японский язык. Признается, что хочет познакомиться с культурой этих стран.  Путешествия мотивируют на изучение языков. Хочется приезжать в страну и свободно общаться с местными, читать их прессу и книги. 

Прадед Владимира Алесь Клемёнок знал английский и польский языки. Как видим, правнук тоже увлекся изучением иностранных языков. 

- Нужно сильное желание и стремление выучить язык. Важно, чтобы он нравился. Заставить себя выучить слова или правила будет очень тяжело. Желаю удачи в изучении языков. Всё в наших руках,- с улыбкой отмечает Владимир. 

Ольга Кипарина, факультет журналистики

Ольга Кипарина владеет английским языком, греческим на начальном уровне, изучает французский.

- Языки нельзя выучить в совершенстве. Развиваться нужно всю жизнь. Даже наши родные белорусский и русские языки таят в себе множество подводных камней,- делится с нами Ольга.  

Студентка признается, что в школе она с двойным усердием изучала английский. Учителя дали хорошую базу, которая помогла совершенствовать знания.   Греческий и французский изучала на курсах. Если не прилагать усилия, то с мёртвой точки ничего не сдвинется! Чем лучше знаешь один язык, тем легче учить другой.

- Благодаря греческому языку легче ориентироваться в этимологии слов, можно без труда прочитать надписи на иконах,- отмечает студентка.   

Нужно быть погруженным в изучение языка и постоянно им заниматься, тогда забыть его будет невозможно! Чтобы эффективно запоминать информацию, нужно понять свой тип восприятия.  Ольга воспринимает информацию визуально, ей удобнее иметь текст перед глазами.

К слову, знание иностранных языков существенно упрощает жизнь. Много информации в социальных сетях размещено преимущественно на зарубежном языке! 

-Я обожаю смотреть фильмы и сериалы в оригинальной озвучке. Это помогает лучше понять героя и существенно пополнить словарный запас. Меня привлекает то, что я без переводчика могу общаться с иностранцами,- с улыбкой отмечает Ольга. 

Фото из личного архива героев материала 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter