Инфекционист Игорь Гуцалюк пояснил, при каких диагнозах можно прививаться, а когда надо быть осторожным

«Спутник» защитит от «Дельты»

Через какое время после перенесенного коронавируса можно прививаться?

♦ При каких диагнозах можно вакцинироваться, а в каких случаях надо быть осторожным?

♦ Препятствуют ли процедуре сахарный диабет, онкология, артериальная гипертензия?

На вопросы наших читателей о вакцинации (а телефоны на прямой линии накалились до предела) ответил заведующий диагностическим отделением Минской городской клинической инфекционной больницы Игорь ГУЦАЛЮК, который спас от коронавирусной инфекции сотни жизней. Приводим самые типичные вопросы и рекомендации доктора.

Мы с мужем в один день заболели коронавирусом, нам по 70 лет. Супруг находился в тяжелом состоянии, но врачи, дай бог им здоровья, спасли. Вышел из больницы в середине января. Сомнений делать ли прививку после всего пережитого у нас никогда не было. Первый компонент «Спутника V» ввели 2 апреля, второй — 30-го. Когда можно ревакцинироваться?


Ольга Владимировна, г. Пинск

— В данный момент и ближайшее время ревакцинация вам не нужна. Считается, что защищены минимум на шесть, а то и девять месяцев. Согласно другим данным — математическим расчетам искусственного интеллекта, антител вам хватит минимум на год. К тому же ВОЗ не рекомендует рутинного вакцинирования. Возможно, речь о нем пошла из-за новых штаммов и волн. Но институт Гамалеи говорит об эффективности «Спутника» при штамме «Дельта», пусть она и немного ниже, чем при других, но все равно довольно высокая.

— А как узнать, что антитела ушли?

— Во всем мире вакцинированные люди пристально наблюдаются, периодически исследуются их антитела, выясняется напряженность иммунитета и его длительность. При появлении новых данных об иммунном статусе будет ясно, что делать дальше. В любом случае вы с мужем большие молодцы, что защитились.

Мне 70 лет, имею невротические заболевания, иногда впадаю в депрессию, беспокоит желудок и суставы. Перенесла коронавирус в ноябре прошлого года. Опасно ли мне делать прививку? Местные медики предлагали трижды. И боюсь, и хочу, и не знаю.

Ирина Ивановна, Витебская область

— Абсолютных противопоказаний у вас нет, можете смело прививаться, но главное, чтобы в это время хорошо себя чувствовали, не было простуды, воспаления суставов. Можно сдать анализ крови у терапевта для контроля уровня СОЭ.

Через какое время после перенесенного коронавируса можно прививаться? Я болела в середине апреля. Не опасен ли препарат при гипотиреозе? Сдаю анализы на гормоны щитовидной железы и делаю УЗИ, чтобы регулировать количество лекарств, которые постоянно принимаю. Плюс страдаю аллергией, которая проявляется в жару постоянным чиханием и зудом глаз…

Ирина Петровна, аг. Гатово

— Прививаться можно через три месяца после перенесенной инфекции, вы смело делайте это в августе — сентябре. По рекомендациям эндокринологов, перед профилактической процедурой сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. Если состояние будет компенсированным, некритическим, при обычном течении хронической патологии можете вакцинироваться. Период прививки у вас как раз приходится на август — сентябрь, когда заканчивается цветение, поэтому аллергия ослабится. Но в любом случае аллергикам, особенно пережившим отек Квинке или крапивницу, рекомендуется после процедуры в течение часа подождать возле медкабинета, чтобы в случае какой-либо реакции помощь была оказана вовремя.

Мне 62 года. Диагнозы: «артериальная гипертензия I степени», «язва двенадцатиперстной кишки», «мочекаменная болезнь», а также аллергия на эритромицин. Ждать ли побочных эффектов от «Спутника V» и можно ли вообще мне его вводить?

Людмила Сергеевна, г. Минск

— По этим диагнозам прививка не противопоказана. Главное, чтобы вы чувствовали себя хорошо в плане хронических недугов, не было состояния гипертонического криза, когда будут ее делать. Насчет побочных реакций — они есть у любого лекарства. Опыт, которым располагаем в результате наблюдения за привитыми, показывает, что переносимость в подавляющем большинстве случаев хорошая, на артериальную гипертензию препарат не влияет. Скорее, на нее подействует эмоциональный фон: при волнении повышается давление и появляется тахикардия.

У супруги диагноз «идиопатический фиброзный альвеолит», поставлен на основании биопсии десять лет назад. Входит ли в перечень запрещенных для прививки этот аутоиммунный недуг? Лечилась преднизолоном, но сейчас не принимает, чувствует себя хорошо, дышит нормально, воздуха хватает. Регулярно наблюдается у участкового терапевта, пульмонолога, диагнозов дыхательной недостаточности не ставят.

Иван Петрович, г. Гомель

— На данном этапе прививка против коронавируса не противопоказана, но перед ней супруга должна посетить пульмонолога или ревматолога, исследовать функции внешнего дыхания. Если чувствует себя хорошо и не принимает лекарств, можно думать о вакцинации. Согласно литературе, с которой я знаком, пациенты ревматологического профиля однозначно входят в группу риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. И специалисты сходятся во мнении, что эти риски гораздо выше в сравнении с возможными побочными эффектами от вакцинации.

— Также хочу уточнить, есть ли статистика по заболеваемости среди пчеловодов? Защищает ли от коронавируса мед, прополис, яд пчел?

— Научных данных о течении инфекции у такой группы людей нет. В основном наблюдается контингент со спектром болезней.

Медсестра общей практики терапевтического отделения УЗ «Скидельская районная больница» Татьяна Желудок в составе выездной прививочной бригады в деревне Канюхи.

Мне 71 год. В 2019-м перенесла онкологическую операцию по опухоли печени. Прошла шесть сеансов химиотерапии, вроде сейчас состояние стабильное, в августе назначена компьютерная томография. Кроме того, у меня поликистоз обеих почек, начало обструктивной болезни легких, отсутствует щитовидка. Можно ли прививаться?

Татьяна Степановна, г. Минск

— Сочетание ваших болезней представляет большой риск по тяжелому течению коронавирусной инфекции. Абсолютных противопоказаний по всему перечисленному для вакцинации нет. Но перед ней сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, желательно с проведением УЗИ, чтобы эндокринолог удостоверился в спокойном течении болезни без обострения. То же самое касательно онкологического процесса: если он в состоянии ремиссии, нет прогрессирования, метастатических поражений в органах и тканях, тогда можно делать прививку. Поликистоз тоже не ограничение, если почечная функция сохранена, а показатель мочевины в норме.

Мне 50 лет. Остеохондроз, кисты на обеих почках, фиброз печени. Сдавал кровь на вирусный гепатит, результат отрицательный. А вот анализ на паразитических червей показал антитела. Можно ли мне прививаться и чем? Сам пока не болел, но многие друзья лежали в больнице, рассказывали ужасы, от которых меня аж трясет.

Сергей, г. Барановичи

— Проверьте эозинофилы — разновидность лейкоцитов, которые борются с многоклеточными паразитами. Если этот показатель в норме и анализ на вирусный гепатит дал отрицательный результат, все перечисленное не считается противопоказанием. Главное, чтобы не было обострения. Можете выбирать любую доступную вакцину, достойны и российская, и китайская, а также «Спутник Лайт», который скоро к нам поступит.

Звоню по поводу отца, ему 68 лет, в 2017-м перенес ишемический инсульт, через пару месяцев в том же году долго лежал в стационаре с пневмонией средней степени тяжести. Сейчас чувствует себя нормально, принимает аспикард и препараты для коррекции давления. Можно ли ему вакцинироваться?

Татьяна, г. Минск

— Если хорошо себя чувствует, свободно дышит, анализы в норме, давление и хронический процесс компенсированы — можно прививаться, но обязательно, чтобы во время получения компонентов не был простужен. Для профилактики выбирайте любой доступный препарат, который есть в вашей местности.

(Окончание следует.)

basikirskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter