Сергей Чижик: Общение с российскими коллегами показывает, что мы нужны друг другу

Об этом первый заместитель председателя президиума НАНБ академик Сергей Чижик заявил корреспонденту ИД «Беларусь сегодня», комментируя предстоящий Форум регионов Беларуси и России.

  Фото  БЕЛТА


– Практически каждый институт НАН Беларуси имеет тесные контакты с научными учреждениями в России, – отметил ученый. – Общение с коллегами показывает, что мы нужны друг другу. Казалось бы, Беларусь небольшая страна по сравнению с Россией. Тем не менее мы равноправные партеры. И когда встречаемся, наши российские коллеги подчеркивают, что целый ряд технологий, особенно реализация их в производстве, у нас сохранены в лучшем состоянии. Поэтому движение вперед будет более эффективным и рациональным, если мы усилия объединим.


Одним из каналов такого сотрудничества является Межакадемический научный совет, который с белорусской стороны возглавляет Сергей Чижик, а с российской – вице-президент РАН, руководитель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, к слову, уроженец Беларуси. Задача совета – с учетом приоритетов научно-технического развития двух стран и опыта сотрудничества дать рекомендации по формированию союзных научно-технических программ. Совет уже рекомендовал к принятию такой совместный наукоемкий проект, как «Аддитивность». С использованием 3Д-принтеров можно будет получить из полимеров, металлов или керамики практически любую деталь сложной формы или узел без образования отходов. Еще одна масштабная союзная программа «Ускоритель СГ» предусматривает создание на базе исследовательского центра в российской Дубне ускорителя нейтронов и других элементарных частиц. Всего совет рассмотрел возможность совместного выполнения около двух десятков взаимовыгодных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter