Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чего сидите, как старички?» Посмотрите, как 89-летняя бабушка дает фору минским тинейджерам

«Кроссовки под платье? Это же безвкусица!»

Полине Кацубе из Минска 89 лет. Ее жизненной энергии и оптимизму можно только позавидовать. С мировых чемпионатов по легкой атлетике она привезла 25 золотых и одну серебряную медаль. Грамот, завоеванных на фестивалях и конкурсах, не счесть. Когда мы предложили Полине Алексеевне прогуляться по городу и пообщаться с молодежью, она с радостью согласилась. Только с условием, что заглянем к ней в гости и посмотрим на номер «Знаменки» за 1 июля 2000 года, где на первой полосе вышел снимок ее внучки, кружащейся в вальсе с Президентом.


Богатая бабушка

Поднимаясь в квартиру Полины Алексеевны, отмечаем образцовый порядок в подъезде: на окнах висит выглаженный тюль, стены украшают картины. Встречая гостей на лестничной площадке, пенсионерка признается, что к этой красоте сама приложила руку:

– Я старшая по подъезду, по­этому слежу, чтобы здесь было уютно. Еще у дома разбила палисадник, выращиваю цветы. Наш двор не раз признавали лучшим в городских конкурсах по благоустройству.

Научите отбивать мяч?

Для встречи с журналистами Полина Алексеевна принарядилась, сделала макияж:

– А как иначе, хочется же хорошо выглядеть!

Живет Полина Кацуба одна, но считает себя богатой бабулей: у нее два сына, четыре внучки и семь правнуков – от четырех до 18 лет. А увлечений столько, что скучать некогда:

– Каждая минута жизни на вес золота. В моем доме нет теле­визора – жаль на него трати­ть время. Не сижу и в интер­нете, хотя есть смартфон, использую его как фотоаппарат, а звоню с обычного кнопочного телефона. Не по­нимаю, что находит молодежь в этих гаджетах. Каждое утро начинаю с пробежки, не­за­висимо от того, за окном +30 или –20. Пока не оси­лю свои десять километров, домой не возвращаюсь.

Физкультминутка для школьников

Не забыть шляпку

Выходим с Полиной Алексеевной на прогулку по району и направляемся к детской игровой площадке. На лавочке замечаем подростков, уткнувшихся в мобильные телефоны. Все бы ничего, только на скамейку подружки забрались с ногами. Наша спутница здоровается с девочками и деликатно просит опустить ноги на землю:

– Никогда не ругаюсь с молодежью. Помню, как-то на площадке собрались четыре мальчика и две девочки лет по 12–14 – и что ни слово, то мат. Не выдержала, подошла и говорю: «Ребята, вы все такие красивые, а так нецензурно выражаетесь, что уши вянут». Один из них отреагировал резко, мол, кто я такая, чтобы учить. А я ему в ответ: «Открой YouTube и посмотри, кто я такая». Видимо, моим указаниям ребята последовали, теперь постоянно здороваются.

Идем к парку Победы. По дороге встречаем барышню с синими волосами. Что Полина Алексеевна думает насчет таког­о яркого образа?

Оторвали от гаджетов

– Отношусь нормально. Жаль, волосы от этой химии портятся. Я ни разу не была в парикмахерской – от природы достался красивый цвет. Не пользуюсь и лаком для ногтей: всю жизнь проработала в сфере общепита, там это не принято.

К нынешней моде Полина Алексеевна также относится спокойно, хотя не понимает, зачем девушки вместо туфель или босоножек под платье выбирают кеды или кроссовки:

– На мой взгляд, это безвкусно, хотя молодежь говорит, что  так удобно.

Полина Алексеевна обожает красиво одеваться. Многие наряды шьет сама, а если что-то и покупает, то переделывает:

– Люблю яркие цвета: красный, желтый, салатовый… Обязательно подчеркиваю талию – всю жизнь подражаю в этом плане Людмиле Гурченко. Образ дополняю бижутерией и шляпками – их у меня огромная коллекция. Женщина в любом возрасте должна хорошо выглядеть. Мне хоть и 89, но и обувь на каблуках могу обуть!


На разминку становись!

На спортивной площадке видим двух мальчишек. Вместо того чтобы общаться друг с другом, они что-то увлеченно рассматривают на экранах смартфонов. Полина Алексеевна предлагает оторвать парней от гаджетов и устроить физкульт­минутку:

– Здравствуйте, ребята! Чего сидите как старички? Поднимайтесь, будем разминаться.

Один из подростков, представившийся Димой, отказался, а вот его товарищ Даник согласился составить компанию бабуле.

– Молодец! Давай начнем с наклонов, вращений и приседаний. Ставь ноги на ширину плеч, делаем по 20 повторений.



– А махи ногами сделаешь, как бабуля?

Не, я так высоко не могу, – ответил подросток после нескольких попыток.

Полина Алексеевна учила Даника правильно дышать, рассказывала о своих успехах в легкой атлетике и танцах, а на прощание дала наставление:

– Береги здоровье смолоду. Если делать упражнения каждый день, будешь стройным, как тростиночка. Посмотри на меня: мне почти 90, а вес держится, как в юности – 53 килограмма.


Волейбол? Легко!

Пока Полина Алексеевна общалась с мальчишками, неподалеку компания начала игру в волейбол.

– Научите отбивать мяч? – спросила Полина Кацуба.

– Конечно! Становитесь в круг! – пригласили ребята.

Одному из парней в команде лицо Полины Кацубы показалось знакомым. Выяснилось, что не так давно они вместе возлагали венки к памятнику.

– Спасибо за игру! – поблагодарила Полина Алексеевна в конце партии и пригласила молодежь поболеть за нее на легкоатлетических соревнованиях, которые пройдут на стадионе «Динамо» 7 и 8 августа.



Проходя мимо площадки для скейтбордов, где выкручивает трюки парнишка, Полина Алексеевна подняла большой палец вверх:

– В городе есть чем заняться. Площадок хватает, чтобы активно проводить время. Велосипеды, самокаты, ролики, турники – выбирай, что тебе ближе, и вперед.

– Как вам молодежь? – интересуюсь у Полины Кацубы.

– Замечательная! – отвечает она. И дверь в магазине придержат, и место в транспорте уступят. Правда, иной раз ребята сидят в телефонах, не видят, что бабуля зашла. Но я и постоять могу, силы пока есть.



mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter