Ватикан запретил католикам развеивать прах близких

Прах католиков, которые хотят быть кремированными, больше нельзя будет развеивать, делить между близкими или хранить дома
Прах католиков, которые хотят быть кремированными, больше нельзя будет развеивать, делить между близкими или хранить дома. Это запрещено распространенным во вторник постановлении Ватикана.



Хранить останки верующих церковь разрешает лишь "священных, одобренных церковью местах".

По новым правилам фрагменты костей и прах умерших не могут оставаться в доме (кроме исключительных случаев, определяемых епископом), так как это лишило бы христианскую общину возможности поминать мертвых. Ватикан рекомендует, чтобы церковное управление выбрало специальное место, например, кладбище или территорию при церкви, где бы хранились останки.

Запрещено также разделять прах между родственниками умершего, вкладывать в медальоны или любые другие памятные аксессуары. А обычай развеивать пепел в воздухе, над землей или водой католическая церковь не только осудила, но и сочла проявлением "пантеизма, натурализма или нигилизма".

В документе также упоминается, что предпочтительным вариантам упокоения тел верующих остается захоронение, а католикам, которые выбирают кремацию по причинам, противоречащим христианской вере, стоит и вовсе отказать в христианских похоронах.

Пока не ясно, относятся ли новые инструкции к прошлому, и что Ватикан рекомендует делать католикам, которые уже распорядились проститься со своими близкими в отныне запрещенной форме.


Католическая церковь до 1963 года не допускала кремации, утверждая, что таким образом выражает христианскую надежду на воскрешение. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter