В Средиземном море с начала текущего года утонули 3740 беженцев

Беженцев и мигрантов, которые хотели попасть в Европу через Средиземное море, в этом году стало значительно меньше. Однако на опасном пути к европейским берегам утонули 3740 человек
Беженцев и мигрантов, которые хотели попасть в Европу через Средиземное море, в этом году стало значительно меньше. Однако на опасном пути к европейским берегам утонули 3740 человек. Такие данные представили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). 



Всего за этот году по Средиземному морю в Европу приплыли примерно 328 тысяч тех, кто искал убежище. В 2015 году эта цифра превышала 1 миллион. 

В УВКБ тревожатся из-за высокого уровня гибели в Средиземном море беженцев и мигрантов. Происходит это чаще всего из-за того, что контрабандисты сплавляются на судах, непригодных для подобных опасных путешествия по морю. 

В ООН назвали грустную статистику: в прошлом году одна смерть приходилась на каждые 269 прибытий, в этом - на каждые 88 прибытий, а по маршруту из Ливии в Италию на 47 человек погибал один.


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter