В понедельник назовут имена первых лауреатов Нобелевской премии

В этом году размер вознаграждения составит порядка $953 тысяч
В понедельник, 5 октября, в Стокгольме открывается ежегодная церемония оглашения лауреатов Нобелевских премий. По традиции первыми станут известны имена лауреатов высшей мировой научной награды за 2015 год в области физиологии или медицины. 

рнй.jpg  

Как сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, в этом году размер премии составит порядка $953 тысяч. 

На этой неделе также станут известны обладатели премии в других номинациях. Так, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии. Точная дата, когда назовут лауреата премии мира – не известна. Предположительно, это произойдет 9 октября. 

Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля. 

ПРЕТЕНДЕНТЫ: 

Согласно правилам фонда, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. С именами кандидатов можно будет ознакомиться лишь через 50 лет. Поэтому фамилии ученых, появляющиеся в разных прогнозах, основываются либо на рейтинге цитируемости публикаций претендентов, либо являются признаниями тех, кто представил того или иного ученого когда-либо к награде. 

КСТАТИ:

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 567 раз. Лауреатами стали 864 человека и 25 организаций. Из них в области медицины - 207 ученых.


Подготовила Надежда БАС
Фото: AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter