В Пакистане разбился самолет с 47 пассажирами на борту

В Пакистане разбился самолет с 47 пассажирами на борту
Авиалайнер компании Pakistan International Airlines (PIA), на борту которого находились более 40 человек, пропал с радаров сразу после взлета, сообщает Radio Pakistan.



По данным Рейтер, полученным в местной полиции, самолет потерпел крушение на севере страны недалеко от города Хавелиан, однако официально эта информация пока не подтверждена.

Воздушное судно следовало из Читрала, что на севере страны, в столицу Пакистана — Исламабад, где авиалайнер должен был приземлиться в 4.40 по местному времени (14:40 по минскому).

Франс-Пресс сообщает, что на борту самолета находились 37 пассажиров и члены экипажа. Местные СМИ передают, что авиалайнер перевозил 47 пассажиров.

15:42. В авиакомпании подтвердили, что их лайнер ATR-42 не выходит на связь с диспетчером. «Сейчас мы задействовали все ресурсы, чтобы обнаружить самолет. Мы будем информировать СМИ по мере развития ситуации», — сообщили в PIA.

15:59. Представитель управления гражданской авиации Пакистана рассказал, что пилот подавал сигнал бедствия незадолго до того, как воздушное судно исчезло с радаров, передает телеканал Geo TV

16:02. Geo TV опубликовал первые фотографии с места крушения самолета Pakistan International Airlines.


16:09.  На борту разбившегося самолета находился известный в Пакистане музыкант Джунаид Джамшед вместе с семьей. 



16:32. Президент Пакистана Мамнун Хусейн выразил «скорбь и печаль по поводу потери драгоценных жизней» в результате авиакатастрофы, принес соболезнования семьям погибших, а также потребовал ускорить темпы спасательной операции. 

16:59. По-прежнему остается неизвестным точное количество человек, находившихся на борту самолета PIA. В Управлении гражданской авиации заявили, что на борту было 47 человек, однако официальный представитель PIA в Читрале сказал, что в самолете был 41 человек, в том числе четверо членов экипажа.

17:01. Вероятнее всего, в результате катастрофы никто не выжил. «Все тела сожжены до неузнаваемости. Обломки разбросаны», — заявил правительственный чиновник Тадж Мухаммад Хан, побывавший на месте крушения.

17:14. Напомним, совсем недавно мировое сообщество потрясла новость о крушении лайнера Avro RJ85 авиакомпании LaMia в Колумбии, на борту которого находились 77 человек, в том числе футболисты бразильской команды «Шапекоэнсе». В авиакатастрофе выжили только шесть человек: три футболиста, журналист и два бортпроводника.

17:31. По словам очевидцев трагедии, самолет начал гореть до того, как врезался в гору. «Спасательные команды достигают места аварии, и тогда мы будем знать больше», — отметил пресс-секретарь Управления гражданской авиации Пакистана Первез Джордж.

17:38. Секретарь по авиации Ирфан Илахи, выступая перед журналистами в аэропорту Исламабада, заявил, что разбившийся лайнер испытывал проблемы с двигателем. «Преждевременно говорить что-либо в данный момент, но мы знаем, что самолет имел проблемы с двигателем», — сказал чиновник.

17:54. На месте крушения продолжается поисково-спасательная операция. По данным Reuters, из-под обломков самолета извлечено уже 21 тело погибшего.

17:59. Появились первые видео с места авиакатастрофы. На них видно, что обломки лайнера продолжают гореть, а в спасательно-поисковой операции учувствует большое количество людей, многие из них — гражданские лица.


18.20.  Спасатели извлекли тела 36 погибших при крушении самолета авиакомпании Pakistan International Airlines, сообщает Geo English. 



Обнародованный в СМИ список пассажиров самолета включает 42 человека – 31 мужчину, девять женщин и двоих детей. Как отмечает издание Dawn, как минимум трое из них были иностранцами. Их гражданство не уточняется. 

19.45. Спасатели нашли один из двух "черных ящиков" разбившегося в Пакистана самолета авиакомпании Pakistan International Airlines, передает телеканал Geo TV. Обнаружение "черного ящика" телеканалу подтвердили в авиакомпании. При этом техническое состояние устройства не уточняется.Расшифровка данных черного ящика поможет выяснить, что на самом деле произошло на борту.

Спасатели и военные извлекли из-под обломков 42 тела погибших.

20.55. Все пассажиры рухнувшего самолета в Пакистане погибли, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Гражданской авиации.

"Никто не выжил", — приводит агентство слова представителя. 

Его слова подтвердил представитель Пакистанских международных авиалиний (PIA) Данял Гилани.

23.50 США предложили Пакистану помощь в расследовании авиакатастрофы гражданского лайнера, сообщил журналистам представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Мы предложили правительству Пакистана всю помощь", — заявил Тонер.

По его словам, посольство США в Исламабаде находится в контакте с соответствующими службами Пакистана и ждет информации, нужна ли помощь в поисково-спасательной операции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter