В Латвии могут уже осенью запретить русские имена

Правительство Латвии к 1 сентября будет рассматривать законопроект, который предписывает давать детям только латышские имена, сообщает Sputnik
Правительство Латвии к 1 сентября будет рассматривать законопроект, который предписывает давать детям только латышские имена, сообщает Sputnik.



Законопроект - это поправки к закону об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. Здесь прописаны причины, почему могут отказать в регистрации имени, если оно не подходит под основы латышского языка или "затрудняет включение личности в общество".

Сейчас в Латвии ко всем именам и фамилиям в мужском роде или заканчивающимся на согласную приписывается буква "-с" (-s): к примеру, имя Мирон пишется как Миронс, Руслан – как Русланс. Теперь же предложено и вовсе не регистрировать имена, которые не соответствуют латышской грамматике.

В Минюсте Латвии полагают, что такие меры защитят демократию в стране и право жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке.

Законопроект рассмотрели на собрании глав министерств 24 марта и сейчас его согласовывают в некоторых ведомствах. До 1 сентября его должны передать на рассмотрение Кабинету министров Латвии.

Депутат Рижской думы Руслан Панкратов, который возглавляет правозащитную организацию "Верните наши имена!", отметил, что все это противоречит международному праву. К примеру, новый законопроект нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах. Кроме того, в 2010 году Комитет по правам человека ООН уже обвинил Латвию в искажении нелатышских имен и фамилий в паспортах.

Латвия же приняла эти замечания, как рекомендацию, а не требование, отметил Панкратов.



Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter