В Греции прошла массовая акция протеста против мигрантов

В Греции жители острова Хиос утроили массовую акцию протеста против миграционной политики правительства. Демонстранты упрекают власти, что те не контролируют поток мигрантов на острове
В Греции жители острова Хиос утроили массовую акцию протеста против миграционной политики правительства. Демонстранты упрекают власти, что те не контролируют поток мигрантов на острове. В результате сейчас количество нелегалов на Хиос более трех с половиной тысяч и эта цифра продолжает с каждым днем расти. 



От нелегальных мигрантов, которые ищут убежища в Европе, страдает туристический бизнес и экономика на острове. Местные возмущены тем фактом, что правительство никак не реагирует на проблему. На Хиос до сих пор остаются даже те мигранты, которым отказали в убежище, хотя Евросоюз договорился с Турцией о возвращении таких нелегалов обратно. 


Это далеко не первая акция протеста против мигрантов на острове. Так, в середине сентября нынешнего года протест перерос в столкновения с беженцами, проживающими в центре для мигрантов. Манифестанты попытались прорваться через полицейское оцепление. 

Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки. Некоторые беженцы в ответ бросали в манифестантов камни. Участники беспорядков пели гимн Греции и выкрикивали оскорбительные лозунги в отношении мигрантов. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter