В аэропорту Стамбула прогремели два взрыва, слышны выстрелы

Взрывы в аэропорту Стамбула: 41 человек погиб, 239 получили ранения
Тревожные новости из Турции: не меньше двух взрывов прогремели в международном аэропорту Стамбула. По предварительной информации, в результате погибли не меньше 10 человек. Есть пострадавшие, сообщает агентство Рейтер. По информации телеканала CNN Turk, ранены около 40 человек, в эти минуты слышны выстрелы. 

зз0.jpg

Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщает о том, что стрельба слышна с парковок. ​Подробности произошедшего пока не известны. Аэропорт Стамбула закрыт. SB.BY будет следить за развитием событий. 

4451.jpg

скачанные файлы.jpg


Турецкие власти предполагают, что взрывы могли быть атакой смертника. 

22.54 В Интернете появилось первое видео из аэропорта Стамбула после взрывов.


23.05 По словам очевидцев, сразу после взрывов, они видели четверых человек, которые были вооружены и убегали от здания терминала. Об этом сообщает ТАСС.

23.13 По неподтвержденной информации, взрывы могли осуществить двое смертников. В эти минуты полиция разыскивает третьего потенциального смертника, который, вероятно, вооружен автоматом Калашникова. Предположительно, он скрывается на территории аэропорта. 


23.15 Самолетам, которые готовым ко взлету, разрешен полет. Для остальных воздушных судов аэропорт закрыт. 

23.25

23.34 Одно из первых видео с места происшествия


00.21 Стало известно, что взрыва было два. В результате погибли 28 человек, 60 получили ранения. Об этом сообщил губернатор города Васип Шахин, передает РИА Новости. 

00.29 Турецкий телеканал NTV, ссылаясь на слова министра юстиции Турции, сообщил, что поступает информация о еще одном взрыве, который прогремел возле станции метро "Аэропорт" в Стамбуле.

00.40 В небе над Стамбулом летает много самолетов, из-за случившегося им не дают посадки. Большинство отправят в другие аэропорты Турции. Пассажиров отложенных рейсов, которые должны были вылететь из Стамбула, развозят по гостиницам.

00.50 Информация о количестве смертников и хроника произошедшего по-прежнему разнится. Местные СМИ сообщают, что террористы взорвали четыре гранаты в зоне контроля, а уже после началась перестрелка. Турецкое правительство заявило, что знает, какая группировка стоит за взрывами, но отказалось называть. В свою очередь Пентагон предположил, что за взрывами в Стамбуле стоит Рабочая партия Курдистана.

90.jpg

01.27 ЕС выражает Турции поддержку после теракта в Стамбуле. 

"Еще один трагический теракт в Турции. ЕС поддерживает турецкий народ. Все они в наших сердцах", — написала глава европейской дипломатии Федерика Могерини в Twitter.

02.05. Турецким СМИ запретили писать о теракте в аэропорту. Такое распоряжение дал премьер-министр Турции Ахмет Давутогл.

02.25 Фото агентства Рейтер с места происшествия

скачанные файлы (1).jpg
скачанные файлы (2).jpg

8:15. По последним данным, жертвами теракта в аэропорту Стамбула стали 36 человек. Такие данные озвучит премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Отмечается, что среди погибших могут быть иностранные граждане. Точное число раненых названо не было, в СМИ фигурирует цифра в 147 человек. 

9:30. По предварительной информации Минздрава Турции, граждан Беларуси среди пострадавших при взрывах в аэропорту Стамбула нет.


11:25. Нападение на аэропорт Стамбула: видео очевидцев и подробности


13:00. Губернаторство Стамбула сообщило последние данные о жертвах террористического акта. От рук боевиков погибли 41 человек, 239 получили ранения.

14:35. Турецкие власти объявили однодневный общенациональный траур из-за теракта в аэропорту Ататюрка в Стамбуле.


Подготовили Надежда БАС, Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter