Турция вводит визовый режим для российских журналистов

Соответствующий закон вступает в силу 15 февраля
Российским журналистам, которые собираются освещать события в Турции, с 15 февраля придется получать визы. Об этом сообщили в посольстве республики в Москве.



Новые правила касаются даже краткосрочных поездок. «Мера предпринимается на основе взаимности, турецкие журналисты для работы в России c 15 февраля тоже должны получать визы, — цитирует "РИА Новости" представителя посольства.

Пока корреспонденты из России могут посещать Турцию без виз. Однако для пребывания в стране им нужно получить временную аккредитацию в Главном управлении печати и информации. Виза требуется только для постоянной аккредитации. 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина в интервью "РИА Новости" высказалась о новшестве крайне негативно. Она подчеркнула, что Россия, вводя визовый режим с Турцией, заботилась о безопасности своих граждан, а Турция пытается ограничить объективное освещение событий стране.

"Своими действиями Турция пытается воспрепятствовать перемещению журналистов: когда человек будет получать визу, он должен будет указывать пункты, которые будет посещать, значит, возможно, есть задача следить за передвижениями. И, конечно, они заинтересованы в том, чтобы не было объективного освещения происходящего", — уверена Сутормина.

Напомним, в декабре 2015 года власти Турции изменили правила получения разрешения на работу в стране для российских журналистов. Теперь корреспонденты обязаны подготовить для посольства республики в РФ письмо от руководства СМИ с указанием цели визита, места и сроков посещения, имен тех, у кого будут браться интервью.  

Россия с 1 января 2016 года приостановила действие безвизового режима для граждан Турции. Такое решение стало одной из ответных мер на инцидент 24 ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24. 

Фото Clemens Bilan/Getty Images

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter