"Титаник-2" отправится в первое путешествие в 2018 году

"Титаник-2" предстанет во всей своей красе: новый корабль будет девятипалубным, длиной 270 м, высотой 53 м и водоизмещением 40 тыс. т
Точная копия пассажирского лайнера, потерпевшего крушение 104 года назад в Атлантическом океане, отправится в свое первое плавание в 2018 году. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщили в компании Blue Star Line, которая взялась за осуществление проекта ее владельца - горного магната Клайва Палмера из Австралии. 

99.jpg

"Титаник-2" предстанет во всей своей красе: новый корабль будет девятипалубным, длиной 270 м, высотой 53 м и водоизмещением 40 тыс. т. На корабле 840 кают, в которых смогут отправиться в путешествие 2,4 тыс. пассажиров и 900 членов экипажа. На корабле - традиционно - каюты первого, второго и третьего классов. 

Вместе с тем, заверяют создатели, новый лайнер будет значительно отличаться от "Титаника" спасательными средствами, самыми новыми системами навигации и силовыми установками. Новый корабль оснастят современными средствами эвакуации, спутниковым контролем, цифровыми навигационными и радиолокационными системами. 

Как сообщил директор по маркетингу Blue Star Line Джеймс Макдональд, "Титаник-2" не будет повторять маршрут трагически завершившегося в 1912 году первого же перехода предшественника из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк. Он отправится из восточной провинции КНР Цзянсу в Дубай. 

Напомним, трагический путь первого "Титаника", считавшегося практически непотопляемым, пролегал через воды Северной Атлантики с дрейфующими айсбергами. Судно столкнулось с айсбергом 14 апреля 1912 года в 23 часа 40 минут и через два с половиной часа затонуло. Вследствие одной из самых масштабных морских катастроф в истории человечества погибли 1 тыс. 513 из 2 тыс. 224 пассажиров и членов экипажа.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter