США хотят, чтобы Турция перекрыла границу для боевиков ИГ

Вашингтон настаивает на размещении дополнительных сил вдоль границы Турции и Сирии
Вашингтон настаивает на размещении дополнительных сил вдоль границы Турции и Сирии, чтобы пресечь поступление свежих пополнений для террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и блокировать их проникновение в Европу.

Ислам_b.jpg

По сведениям The Wall Street Journal, США оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией. Речь идет  о 100-километровом отрезке,  который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее.

«Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу», – сообщает влиятельное американское издание со ссылкой на свои источники в правительстве.

«Правила игры изменились. Хватит, значит хватит. Границу следует закрыть. Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции», – цитирует The Wall Street Journal представителя администрации президента США.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter