Сноуден: спецслужбы взламывают смартфоны пользователей с помощью "Смурфов"

Сноуден: спецслужбы взламывают смартфоны с помощью "Смурфов"

Таким образом, уверен американец, следят за теми, кого подозревают в терроризме или педофилии
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден открыл новую тайну работы своих бывших коллег. По его словам, Управление правительственной связи Великобритании может взламывать телефоны без ведома пользователя

ссм.jpg

Так, чтобы получить доступ к телефону GCHQ достаточно отправить на него зашифрованное текстовое сообщение. После этого, по словам американца, спецслужбы смогут слушать все, что происходит вокруг и даже делать фотографии. 

По информации Сноудена, для перехвата существует так называемый "комплект смурфов", названный в честь популярного сказочного персонажа. 

Так, например, "Мечтательный смурф" представляет собой инструмент управления питанием, что означает, что ваш телефон можно включать и выключать без вашего ведома. 

После того как Управление правительственной связи Великобритании получает доступ к телефону пользователя, это агентство, уверяет Сноуден, сможет видеть, "кому вы звоните, что вы написали в текстовом сообщении, какие сайты вы посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался ваш телефон". 

Таким образом, утверждает американец, следят за теми, кого подозревают в терроризме или педофилии, передает BBC.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter