СМИ: На Украину накатывает седьмая волна мобилизации

Очередная – седьмая – волна мобилизации готовится в Украине
Очередная – седьмая – волна мобилизации готовится в Украине. Об этом со ссылкой на источники, близкие к Минобороны страны, пишут «Вести». Сообщается, что секретные директивы уже разосланы в военкоматы на местах.

Мобилизация_b.jpg

Источник издания заявил, что руководство страны опасается провокации. «Где она произойдет – в районе Крыма или на Донбассе, - пока не ясно. Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации», - сказал он.

Однако в местных военкоматах информацию о седьмой волне мобилизации подтвердить не смогли. По словам заместителя военкома Киевского горвоенкомата Игоря Слюсаренко, речь идет только о контрактниках. «Уточняем данные военнообязанных, приглашаем на медкомиссию, записываем на контракт, - сказал он. – Пока президент официально не объявил о своем решении о мобилизации, поэтому что тут говорить. Нет приказа – нет действий. На контракт люди идут, но хватит ли ресурсов для замены демобилизованных – не знаю».

Очередной призыв на срочную службу в украинские ВС Минобороны страны планирует начать в октябре-ноябре. Об этом в середине августа сказал замначальника Генштаба генерал-майор Владимир Талалай. Он также отметил, что из армии увольняются военные, которые были призваны в ходе шестой волны мобилизации.

По мнению политолога Константина Бондаренко, которое приводят «Вести», украинские власти больше боятся «не военной агрессии, а народных выступлений при поддержке добровольческих батальонов». Эксперт подчеркнул, что секретарь СНБО Украины Александр Турчинов «раз в месяц заявляет о том, что возможна мобилизация». «До того, пока в Пекине не пройдут переговоры G20, провокаций не будет – никому это невыгодно», - заключил К.Бондаренко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что седьмая волна мобилизации, как и военное положение, могут быть объявлены в случае эскалации в Донбассе. «Обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности, в случае продолжения эскалации, решения ввести военное положение и объявить мобилизацию», - цитирует украинского лидера ИА REGNUM.

Тогда же президент не исключил «полномасштабного российского вторжения по всем азимутам» и подчеркнул, что украинские войска «готовы дать отпор и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом».

Об этом же говорил и А.Турчинов. По его мнению, один из сценариев, по которому Россия пойдет в отношении Украины, это «продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает локальных наступательных операций российских подразделений, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter