Скончался первый премьер Сингапура Ли Куан Ю

Автора "экономического чуда" не стало в ночь на понедельник - первому премьер-министру независимого Сингапура был 91 год, передает mk.ru



Ли Куан Ю возглавил правительство в 1959 году и бессменно оставался у руля города-государства вплоть до 1990 года. При нем Сингапур из страны "третьего мира" превратился в один из главных финансовых центров мира, а по уровню жизни населения вошел в тройку мировых лидеров.

О кончине легендарного политика сообщил его старший сын, нынешний премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

"Премьер-министр Ли с глубоким сожалением сообщает об уходе господина Ли Куан Ю, первого премьер-министра Сингапура", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном микроблоге правительства в Twitter.

Уточняется, что первый сингапурский премьер скончался в госпитале в 03:18 по местному времени в понедельник, 23 марта, (22:18 бел. время воскресенье).

Как напоминает РИА Новости, экс-премьер в начале февраля был доставлен с тяжелой формой пневмонии в центральную больницу Сингапура, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Позднее сообщалось, что состояние 91-летнего политика остается критическим и продолжает ухудшаться.

В связи с кончиной экс-премьера, глава правительства Сингапура Ли Сянь Лун объявил семидневный национальный траур.



"Он построил нацию, где до этого ничего не было, и он сделал так, что мы гордимся быть сингапурцами. У нас никогда больше не будет такого человека как он", - заявил Ли Сянь Лун.

Ли Куан Ю неоднократно повторял, что успеха в построении эффективного государства удалось добиться благодаря искоренению взяточничества, бюрократизма, а также неустанной заботой о социальных нуждах простых сингапурцев. А его знаменитая фраза - "начните с того, что посадите трех своих друзей: вы точно знаете за что, и они знают за что" - стала одним из главных принципов борьбы с коррупцией.

В ноябре 1990 года Ли Куан Ю инициировал процесс передачи власти "молодому поколению", покинув премьерский пост, он стал старшим министром, а в августе 2004 года занял специально созданную для него должность министра-наставника Сингапура. В августе 2004 года пост премьера занял его старший сын Ли Сянь Лун, который возглавляет правительство и по сей день.

В ноябре 2009 года, во время первого официального визита в Сингапур российского лидера, Дмитрий Медведев вручил Ли Куан Ю Орден Дружбы.

Ли Куан Ю и президент России Дмитрий Медведев в бизнес-школе «Сколково». 20 сентября 2009 г.
Как говорится в сообщении, распространенном канцелярией главы кабмина, траур продлится с 23 по 29 марта, уточняет ТАСС. Похороны первого премьер-министра Сингапура состоятся 29 марта в 14:00 по местному времени (09:00 мск).

"Церемония прощания, которая будет открыта для публики, пройдет с 25 по 28 марта в здании парламента", - указывается в сообщении канцелярии главы правительства. Кроме того, около резиденции кабмина и в дипломатических миссиях Сингапура за рубежом появятся книги, в которых все желающие смогут выразить свои соболезнования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter