Сирийская армия эвакуировала население Пальмиры и покинула город (ВИДЕО)

Сирийская армия эвакуировала население Пальмиры и покинула город

Боевики «Исламского государства» оттеснили войска сирийской армии из древнего города Пальмира
Боевики «Исламского государства» оттеснили войска сирийской армии из древнего города Пальмира. Об этом сообщает Reuters. 



Ранее большую часть гражданского населения эвакуировали из города. Кроме того, сирийским властям удалось вывезти из города сотни античных статуй, но большинство памятников эвакуировать невозможно. По сообщениям агентства, боевики уже предпринимали попытки прорваться к античным памятникам архитектуры и закрепиться на этой позиции. 


Столкновения между боевиками «Исламского государства» и солдатами сирийской армии начались примерно 10 дней назад. Еще 16 мая ИГ удалось войти в город, однако на следующий день их оттеснили сирийские войска. Накануне стало известно, что джихадистам удалось вновь прорваться в Пальмиру и захватить треть города.

За последние месяцы боевики «Исламского государства» уже уничтожили ряд музеев и археологических памятников в Ираке и Сирии и разрушили находящиеся там тысячи лет уникальные сооружения.

После того, как сирийская армия отступила из Пальмиры, директор сирийского управления по древностям Маамун Абдулкарим раскритиковал мировое сообщество за бездействие: античные памятники этого города входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся под угрозой исчезновения. 

Отметим, что до начала конфликта Пальмира была одним из главных туристических центров Сирии.

Фото thekievtimes.ua
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter