Шнобелевскую премию получили человек-козел и компания Volkswagen

В Гарвардском университете в 26-й раз вручили Шнобелевскую премию
В Гарвардском университете в 26-й раз вручили Шнобелевскую премию, сообщает Reuters.


Награду по химии получила немецкая фирма Volkswagen. Ее «достижение» - решение проблемы загрязнения воздуха посредством автоматической системы, которая искажала результаты тестов, заставляя компьютер показать меньшее количество вредных выбросов, чем машины производили на самом деле. Скандал, который начался, когда правда все-таки вышла наружу, грозил Volkswagen убытками в миллиарды долларов.


Лауреатом премии в области размножения стал уже умерший египетский ученый Ахмед Шафик (Ahmed Shafik) за изучение воздействия трусов из полиэстера, хлопка и шерсти на половую жизнь крыс. Шафик в своей работе утверждает, что синтетические трусы формируют «электростатические поля», способствующие возникновению импотенции. 


Шнобеля по биологии вручили двум британцам. Чарльз Фостер (Charles Foster) некоторое время жил в дикой природе как барсук, выдра, олень, лиса и птица, а потом написал о своем опыте книгу «Быть зверем». Томас Туэйтс (Thomas Thwaites) сконструировал протезы для ног, которые позволили ему передвигаться как горный козел. Пытаясь избавиться от стресса, он даже прожил 3 дня в стаде коз в Альпах.


Премия мира досталась канадцу Гордону Пенникуку (Gordon Pennycook) и его коллегам, написавшим научное исследование «О восприятии и обнаружении псевдомудрого фуфла». Коллективу удалось доказать, что люди, которые часто употребляют глубокомысленные фразы в интернете, часто имеют низкий уровень интеллекта и нередко верят в паранормальные явления и теории заговора.


Награда по медицине отправилась к немцу Кристофу Хелмчену (Christoph Helmchen) и его коллегам за открытие необычного способа избавиться от зуда на левой стороне тела. Достаточно просто смотреть в зеркало и почесывать правую сторону (и наоборот).


Шнобелевская премия по физике в 2016 году отправилась к британцу Габору Хорвату (Gabor Horvath) за открытие причин того, почему белые лошади интересны слепням меньше всего. Также Хорват выяснил, чем черные надгробия так манят стрекоз. 


Лауреатом по экономике выбрали новозеландца Марка Ависа (Mark Avis) и его коллег, которые опровергли теорию, о том, что люди воспринимают свои любимые бренды, как личности, и соотносят себя с ними.


Премию по психологии получила бельгийка Эвелин Деби (Evelyne Debey). Вместе с коллегами они спросили тысячу лжецов о том, как часто они говорят неправду, а затем выяснили, стоит ли доверять их ответам.


Шнобеля по литературе вручили шведскому писателю Фредрику Шебергу (Fredrik Sjoberg) за его автобиографическую книгу в трех томах о радостях сбора мух, которые умерли, и мух, которые еще живы.


Японские ученые Ацуки Хигашияма (Atsuki Higashiyama) и Кохеи Адачи (Kohei Adachi) заработали награду в области науки о восприятии за исследование того, правда ли предметы кажутся ближе, если смотреть на них, согнувшись и заглядывая себе между ног.


Шнобелевскую (Антинобелевскую) премию присуждают за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Награду основал в 1991 году журнал «Анналы невероятных исследований». С 1999 года премию вручают в 10 областях — часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся выбирают каждый год отдельно. Свои награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter