Саудовская Аравия готова отправить войска в Сирию

Глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия возможно отправит войска спецназа в Сирию в составе коалиции во главе со Штатами, чотбы бороться с экстремистами из "Исламского государства"
Глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия возможно отправит войска спецназа в Сирию в составе коалиции во главе со Штатами, чотбы бороться с экстремистами из "Исламского государства", передает агентство Рейтер.



Советник саудовского министра обороны Ахмед Асири в четверг сделал заявление, что страна готова послать войска, чтобы участвоваьб в наземной операции в Сирии, если ее согласует командование международной коалиции во главе со Штатами. Он предположил, что такое решение могут принять на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе. Британская Guardian, ссылаясь на саудовские источники, рассказала, что Эр-Рияд сможет отослать в Сирию несколько тысяч военных.

Обсуждают вопрос по сухопутным войскам или войскам особого назначения, чтобы провести операции в составе международной коалиции во главе с США, в Сирии против ИГ, и "королевство Саудовской Аравии выражает свою готовность предоставить войска спецназа для таких операций в случае их проведения". Такое заявление сделал аль-Джубейр журналистам после того, как встретился с госсекретарем США Джоном Керри по урегулированию конфликта в Йемене.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter