Россия запретила ввозить из Турции фрукты, овощи и соль

Ограничения в отношении товаров не распространяются на ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза
Во вторник, 1 декабря, правительство России опубликовало полный список попавших под санкции турецких товаров. Так, с 1 января 2016 года Турция не сможет поставлять в Россию фрукты, овощи, соль, приправы, птицу, цветы. 

 ААПР.jpg

Стоит отметить, что ограничения не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза. 

Всего в списке продукции, ввоз которой будет запрещен из Турции с 1 января, 17 позиций. 

Так, под санкции попали: 

Части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные 
Части тушек и субпродукты индеек, замороженные 
Гвоздики, свежие 
Томаты, свежие или охлажденные 
Лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный 
Капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные 
Огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные 
Апельсины, свежие или сушеные 
Мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные 
Виноград, свежий 
Яблоки, свежие 
Груши, свежие 
Абрикосы, свежие 
Персики, включая нектарины, свежие 
Сливы и терн, свежие 
Земляника и клубника, свежие 
Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть 

Кроме этого, согласно опубликованному документу, предусмотрено приостановление деятельности Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину".

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

По версии Турции, летчиков неоднократно предупреждали о нарушении воздушного пространства во время военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции. 

28 ноября Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в отношении Турции. Российские туроператоры больше не продают путевки в эту страну, а МИД рекомендует своим гражданам уехать из Турции.  

Сразу после начала конфликта президент России заявил, что ждет извинений от официальной Анкары. Эрдоган ответил, что Турция поступила по международным правилам.

Подготовила Надежда БАС
Фото: AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter