РФ приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года

РФ приостановит безвизовый режим с Турцией

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.



"Хочу сказать, что, и мы уже говорили, что Россия весьма и весьма озабочена нарастанием террористических угроз в Турции, - приводит слова министра ТАСС. - Это прямо связано с безопасностью РФ, наших граждан. Через Турцию налажен трафик боевиков в различных направлениях".

Лавров подчеркнул, что угроза для российских граждан не надуманная, а вполне реальная.

Министр рассказал, что Турция периодически депортирует россиян в недружественные РФ страны. За незаконную деятельность покинуть Турцию пришлось более чем 200 россиянам. Причем заранее Турция уведомила Россию о депортации только в 7 случаях из 200. Многие из граждан РФ попадали не на родину, а в другие государства, в том числе недружественные России.

Ранее МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а уже находящимся на территории страны - вернуться в Россию. Сергей Лавров 24 ноября заверил, что угроза терроризма в Турции такая же, как в Египте. 

Не исключено, что Россия также прекратит авиасообщение с Турцией, сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Ограничить могут как регулярные рейсы, так и чартерные перевозки. Минтранс будет готовить касающиеся этого вопроса предложения.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter