Пан Ги Мун призвал прекратить войну в Йемене

Генеральный секретарь ООН заявил, что противостояние в Йемене необходимо прекратить с помощью дипломатии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 16 апреля, заявил, что вооруженное противостояние  в Йемене необходимо прекратить как можно скорее, передает агентство Рейтер с выступления Пан Ги Муна в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. 




Пан Ги Мун обратил внимание, что Йемен -  самая бедная страна на Ближнем Востоке. Проблема продовольственной безопасности стоит в государстве острее, чем во многих районах Африки. А война еще больше усугубляет ситуацию. 

Генсек уверен, что только дипломатический процесс при поддержке ООН позволит прекратить противостояние, грозящее региональной стабильности.  

Напомним, после отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году страну возглавил Абд Раббу Мансур Хади. Недовольные им шииты-хоуситы в конце 2014-го организовали восстание, в январе заняли столицу Сану и направились в сторону портового города Аден.

Хади покинул страну и попросил помощи у зарубежных партнеров. После этого в конце марта коалиция ряда стран во главе с Саудовской Аравией начала интервенцию, чтобы вернуть президента к власти. Погибли сотни йеменцев.

Фото mozayix.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter