Обама: Ошибки США в Ираке стали причиной возникновения ИГИЛ

Обама: ошибки США в Ираке стали причиной возникновения ИГИЛ

Барак Обама заявил, что вторжение американских военных в Ирак было ошибкой и стало одной из причин возникновения "Исламского государства"
Барак Обама заявил, что вторжение американских военных в Ирак было ошибкой и стало одной из причин возникновения "Исламского государства". Президент США выступил на базе американских ВВС Макдил в штате Флорида с речью, посвященной безопасности и борьбе с терроризмом. 



Обама сказал, что Вашингтон тогда принял решение ввести войска в Ирак под предлогом уничтожения, якобы имевшегося у Багдада, оружия массового поражения. Позже выяснилось, что такого оружия у Ирака не было. 

Президент также отметил, что когда он пришел к власти в 2009 году, в Ираке базировались почти 150 тысяч американских военных, а группировка "Аль-Каида" перегруппировывала силы в Афганистане и Пакистане. Тогда США переключила внимание на эти страны в ущерб Ираку. 



Обама назвал несостоятельными заявления некоторых его оппонентов о том, что вывод войск из Ирака стал причиной возникновения "Исламского государства". 

На протяжении двух лет американские власти делают акцент на помощь правительству Ирака, которое самостоятельно ведет борьбу с боевиками. 

"Мы начали борьбу с террористами в Сирии и Ираке не силами американских батальонов, а силами местных формирований, которых мы поддерживаем оборудованием, советниками и спецназом", - сказал Обама. 



По его словам, благодаря активности местных сил безопасности и коалиции группировка потеряла "больше половины контролируемых ею территорий". 

Террористическая группировка "Исламское государство" раньше называлась "Исламское государство Ирака и Леванта". Она возникла на территории Ирака в результате объединения нескольких групп террористов. Боевики сейчас занимают обширные районы в Ираке и Сирии. Соединенные Штаты Америки создали коалицию, которая ведет борьбу с ИГ. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter