Китайцы начали праздновать Новый год по Лунному календарю

Миллионы людей встретили Новый год по Лунному календарю

Новый год по Лунному календарю в ночь на понедельник встретил каждый пятый житель Земли. В Китае и странах юго-восточной Азии прошли красочные карнавалы и фестивали
Новый год по Лунному календарю в ночь на понедельник встретил каждый пятый житель Земли. В Китае и странах юго-восточной Азии прошли красочные карнавалы и фестивали. 


В Поднебесной этот праздник принято встречать в кругу семьи. Хозяину дома дарят два спелых мандарина, а детям в качестве презентов красные конвертики с деньгами. 


Главное блюдо на столе - китайские традиционные пельмени и рыба. Это символ богатства и удачи. 

Новый год по Лунному календарю называют еще праздником весны. Гулянья продолжаются две недели, а в новогоднюю ночь на улицах не стихают взрывы петард и фейверков. 



На улицах очень много огня и дыма. Считается, что это помогает отогнать злых духов. 2016 - год огненной обезьяны. Основной цвет - красный. Если верить восточному календарю, то нынешний год благоприятен для рождения детей и вступления в брак. 



Китайцы уверены, что Лунный Новый год – лучший момент для примирения, время, когда необходимо забыть обиды и желать всем мира и счастья.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter